Прокладка водопровода дома своими руками

Прокладка водопровода дома своими рукамиПри строительстве своего частного всегда наступает момент подвода к нему воды. Лучше этой операцией заниматься на начальном этапе строительства, что облегчит практически все виды строительных и отделочных работ. Можно сделать подвод воды таким образом, что последующая его перекладка будет не нужна, т.е. сделать один раз и забыть.

Первоначально определяемся с путем прокладки трубопровода от основного раздаточного колодца к дому, но, как правило, выбирается самый короткий путь (менее затратный). По намеченному пути роем траншею глубиной около 1,5-2 метра. Если глубина почвы очень большая следует заглубляться еще больше, чтобы при очень низких температурах не возникло размерзание труб. Последующий ремонт будет очень сложным, это практически привет к перекладке всей трубы.

Траншею можно вырыть как в ручную, так и с использованием экскаватора. При окончании рытья траншеи прокладываем трубу. Трубу использовать необходимо скорее полимерную, чем металлическую (срок службы выше, проще монтаж и еще много плюсов). Труба от основного колодца должна идти на участок в свой локальный колодец, из которого потом делаем раздачу на все необходимые помещения.

Прокладка водопровода дома своими рукамиПри монтаже своей трубы к основной используем компрессионные муфты, они дешёвые, хорошо показывают себя в работе, не происходит срывов и протечек даже при больших давлениях. Компрессионные муфты выполняются различных диаметров под трубы, и могут монтироваться как переходные элементы между различными видами труб. Так, например, если в доме установлены под воду пластиковые трубы меньшего диаметра, то не составит труда подобрать нужную муфту.

Данные муфты позволяют избавиться от большого количества фритинговых изделий. Не забываем устанавливать шаровые краны, желательно более часто, тогда будет возможность отключения определенного участка и проведения там ремонтных работ. Краны целесообразно использовать бронзовые, так как они менее подвержены коррозионному разрушению по сравнению со стальными, и даже после многих лет работы его можно будет без проблем перекрыть, выкрутить и заменить.

Перед засыпкой трубы ее следует утеплить сверху. Под низ трубы подкладывать ничего не стоит, так при проседании почвы может произойти деформация трубы. Сверху укладываем любой имеющийся утеплитель и засыпаем. В колодце в своем дворе также можно произвести утепление трубы. Проделав один раз все работы качественно, можно забыть об этом на долгие годы.

Дата размещения: 27-09-2014, 03:37

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?