Как выполняется затирка швов керамической плитки

Как выполняется затирка швов керамической плиткиОдним из завершающих этапов облицовки стен, керамической плиткой является затирка швов. Это последний, но не менее важный вид работы. Потому очень важно использовать качественный заполнитель. Это поможет обеспечить защиту наиболее уязвимых частей кладки – швы между плитками или мозаикой.

Кроме того, такой способ обработки тоже препятствует развитию плесени. В настоящий момент существует цветовая гамма затирок, с помощью них можно не просто заделать швы, но и воплотить самые разные дизайнерские задумки.

Начать работу нужно с приготовления рабочего раствора. Для этого нужно:

1. Пластиковое ведро

2. Строительный миксер с насадкой;

3. Мерная кружка для воды;

4. Стамеска;

5. Шпатель, он должен быть плоским;

6. Резиновый шланг плоской формы;

7. Емкости для чистой воды;

8. Сухая тряпочка.

Для того, чтобы приготовить раствор, нужно налить воду, это примерно 21 – 23 % массы наполнителя для швов. Чтобы сделать раствор на 2 кг сухого вещества нужно 450 мл воды. Для того, чтобы получить качественный продукт, необходимо в точности соблюдать инструкцию. В воду засыпается сухая смесь, после этого ее перемешивают с помощью миксера для строительства. Через 2 – 3минуты можно приступать к работе.

Как выполняется затирка швов керамической плиткиГотовый раствор наносят на швы, с помощью резинового шпателя.

После того, как раствор слегка затвердеет, следует убрать излишки, с помощью чистой губки, которую смачивают в воде.

Если выполняется работа с цветными заполнителями. Его подбирают в зависимости от основного цвета плитки. Он должен быть на один – два тона светлее либо темнее основного цвета. Хорошо смотрится, если заполнитель подбирается по контрасту.

Если кладка плитки выполняется по диагонали, или со швами в «разбежку», то можно придать акцент рисунку кладки. Но единственная рекомендация. Плитка должна быть выложена очень качественно, без недостатков. Если этого не учесть, то эффект можно получиться обратный. Вместо того, чтобы подчеркнуть красоту плитки и кладки, выделятся недостатки. Поэтому, если есть хотя бы даже небольшие неровности кладки, то лучше отказаться от цветного заполнителя и проделать работу обычным.

На сегодняшний день цветные заполнители представлены богатой гаммой. Покупатель предстоит непростой выбор, из 30 оттенков. Поэтому можно не ограничивать себя в творческих замыслах. Но если предполагается выбор именно цветного заполнителя, то в таком случае, работа, которая выполняется при кладке плитки, должна быть очень тщательной.

Дата размещения: 23-10-2014, 17:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?