Меняем смеситель самостоятельно

Меняем смеситель самостоятельноРано или поздно все из нас сталкиваются с необходимостью замены смесителя. Это может быть связанно с ремонтом, негодностью старого смесителя или просто желанием обновить сантехнику.

Такую работу можно сделать, не прибегая к помощи специалиста (сантехника). Для этого потребуется минимум навыков, разводной ключ и конечно же желание. Если вы интересуетесь также и музыкой, то рекомендуется здесь ознакомиться с биографией Басота.

Перед тем как начать работы по замене смесителя нужно обязательно перекрыть подачу горячей и холодной воды, иначе вы зальете и свою квартиру и соседей. Заткните слив любым куском тряпки, перед тем как начать работу, это нужно для того чтобы в него не могли упасть мелкие детали при монтаже.

Далее при помощи разводного ключа открутите старый смеситель от патрубков. В комплектацию нового смесителя входят новые патрубки, так что старые тоже необходимо демонтировать. Сделать это можно при помощи плоскогубцев или разводного ключа, если на патрубках есть грани для ключа.

Для лучшей изоляции используйте при закрутке новых патрубков и самого смесителя, сантехнический лен с герметиком или специальную ленту. И то и другое продается в любом магазине строительных материалов. Перед тем как основательно закрутить патрубки, нужно «наживить» смеситель, это нужно для того чтобы избежать перекосов. Затем смеситель снимается и патрубки закручиваются основательно.

Вам осталось лишь прикрутить сам смеситель. Чтобы не поцарапать эмаль подложите под ключ кусочек тряпки. Убедитесь в том, что прокладки нового смесителя на месте, перед тем как начать монтаж, иначе протечек не избежать. Обмотайте резьбу патрубка специальной лентой для лучшей герметизации и прикрутите новый смеситель. Вместо ленты можно использовать сантехнический лен. Также обматываете им резьбу патрубка, а затем обмазываете его герметиком.

Перед тем как включить воду, попросите кого-нибудь вам помочь. Это нужно для того чтобы в момент включения воды, кто-то наблюдал непосредственно за смесителем и в случае образования протечки оперативно вам об этом сообщил. Опять же, это позволит не затопить соседей и не испортить свое напольное покрытие.

Старайтесь делать всю работу тщательно и без спешки, это позволит избежать протечки в дальнейшем. При покупке нового смесителя не стоит руководствоваться только ценой. Дорого, не гарантия того что хорошо. Проконсультируйтесь со специалистом, перед такой покупкой и тогда новый смеситель прослужит вам долгие годы. Надеюсь, приведенные выше советы помогут вам, не дожидаться визита сантехника.

Дата размещения: 16-12-2014, 11:12

Комментарии:


Василий сказал (а):
Я сам постоянно меняю смесители. Ещё ни разу не возникало проблем по поводу замены. Всё получается.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?