Отделка и обустройство ванной комнаты

Отделка и обустройство ванной комнатыУ любого человека в квартире имеется какое-то любимое место. Нередко в качестве такого помещения выступает ванная комната. Здесь можно расслабиться после сложного трудового дня, освежиться и восстановить силы.

Разумеется, всё это возможно лишь тогда, когда ванная имеет надлежащий вид для всего этого: здесь стоит новая сантехника, поверхность обшита красивой плиткой и проч. Если же всего этого нет, самое время подумать об отделке данной комнаты.

Чтобы создать здесь новый интерьер, необходимо учесть некоторые моменты – именно от них в дальнейшем отталкиваются при ремонте. Прежде всего – здесь важно почти всегда. Кроме того, площадь ванной почти всегда маленькая – следовательно, риск получить травму велик. Отделка выполняется с учётом этих особенностей.

Подготовка к работам



Для начала все поверхности ванной комнаты очищаются. Далее, согласно заранее составленному плану по обустройству интерьера, можно переходить к отделочным работам. Во всех случаях лучше начинать со стен. Впрочем, если в планах окрашивание не только стен, но и потолка, процесс начинается с потолка.

Отделка и обустройство ванной комнатыОтделка и обустройство ванной комнаты


Для отделки стен ванной есть разные решения. Прежде всего, побелка – пусть не лучший вариант для комнаты с высоким уровнем влажности, но весьма экономичный. Ещё один распространённый вариант – отделка кафельной плиткой. Такое решение можно назвать самым оптимальным, в том числе и для полов.

Есть также пластиковые панели – для пола их не используют, но для потолков и стен применяют часто. Если хочется, чтобы отделка была эффектной – стены часто декорируются зеркалами. Подобный вариант смотрится очень оригинально, но зеркалам необходим тщательный уход.

Напольное покрытие



Отделка и обустройство ванной комнатыКогда отделка стен выполнена, можно смело браться за пол. Для ванной комнаты пол очень важен – он не только элемент интерьера, но и гарант безопасности для людей. Более того, на пол в ванной вода попадает регулярно, срок службы материалов из-за этого ощутимо уменьшается. Чтобы получить отличный пол, выбирают только влагостойкие материалы, которые будут служить вам очень долго. Кафельная плитка – прекрасный выбор, а чтобы обеспечить защиту от возможных травм, нередко кладут на пол в ванной специальные прорезиненные коврики.

Если говорить про цветовую гамму ванной комнаты, тут следует отталкиваться от собственных вкусов. Лучше отказаться от использования тёмных цветов – это способствует оптическому уменьшению пространства. Холодный цвет подобрать можно – такое оформление помогает расслабляться, успокаивает. Тёплые оттенки, напротив, заряжают бодростью, что очень актуально при утренних водных процедурах.

Дата размещения: 24-02-2015, 16:24
Комментарии:


Юленька сказал (а):
Так хорошо рассказали, что сразу захотелось идти ремонт в ванной делать. Так много идей сразу появилось.




Алина сказал (а):
Как раз собираемся делать ремонт в ванной, а ваша статья и фотографии вдохновили на новые идеи. Спасибо! 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?