Как визуально увеличить маленькую ванную комнату

Как визуально увеличить маленькую ванную комнатуУчитывая то, что ванная комната, чаще всего, самая маленькая в квартире, на ее это правило распространяется в первую очередь. Дизайнеры рекомендуют выбирать для комнаты с ванной только светлые тона.

Природное и искусственное освещение



В этом помещении отсутствует природное освещение, поэтому чем больше источников искусственного освещения, тем лучше. Их можно расположить в несколько уровней: сочетать светильники большой мощности и точечные, а в нише под потолком разместить светодиодную ленту – это гибкая полоса, проводящая ток, на ней установлены светодиодные огни.

Отдельное внимание уделите освещению над зеркалом, которое также поможет визуально увеличить комнату с ванной. Оно может быть не единственным, отражающими поверхностями могут стать дверцы шкафчиков. Не стоит использовать слишком много зеркал, так как попадание воды на них разрушает амальгаму.

Как визуально увеличить маленькую ванную комнатуКак визуально увеличить маленькую ванную комнату


Существует еще несколько важных правил. Лучше избегать контрастов в маленькой комнате, ведь такое помещение будет казаться еще меньше, за счет сочетания противоположных оттенков и тонов. Рекомендуется использовать тона одного света. Конечно же, если заказчику нравится, дизайнер сделает интерьер ярким, но тогда может не получиться визуально увеличить пространство.

Вертикали



Если стоит задача сделать пространство выше, то вертикальные полосы и окрашивание стен, заходя на несколько сантиметров по периметру потолка, помогут создать такую иллюзию.

Как визуально увеличить маленькую ванную комнатуМолдинги из пенопласта в качестве декора также помогут визуально сделать потолок выше. Если дверь будет одного тона со стеной, то она не будет казаться громоздкой, занимающей ее значительную часть. Очень важен и подбор зеркала: широкое визуально раздвинет стены, а высокое поможет создать иллюзию высокого потолка.

Как же подобрать мебель и сантехнику так, чтобы не нагромождать и так маленькое пространство? Отличным решение может стать душевая кабина вместо ванны и сантехника малых размеров.

Например, водонагреватель стоит постараться спрятать, в стену, к примеру, а шкафчики для различных мелких предметов делать не широкими и в тон настенной плитке. Если вещей много, то они, привлекая к себе внимание, значительно уменьшают пространство, поэтому необходимо стремиться лишь к необходимому их минимуму.

Дата размещения: 20-07-2015, 15:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?