Преимущества применения греющего кабеля в водопроводе

Преимущества применения греющего кабеля в водопроводеВода в трубах замерзает, образует пробки из-за льда, которые бывают размерами по несколько метров. В результате, подача воды конечным потребителям вовсе прекращается.

Но это самый худший вариант событий. О подобных проблемах следует подумать заранее, не ждать холодов без предварительной подготовки. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция на уменьшение температуры зимой и на повышение длительности зимы в целом. Обычная защита для водоснабжения постепенно становится все менее эффективной.

Защита труб



Один из самых популярных методов защиты ото льда в трубах — греющий кабель. Он способствует обогреву коммуникаций, поддерживает одну температуру в течении всего времени. Его применение увеличивает срок эксплуатации всей системы, так как на трубах в этом случае вовсе не образуется конденсат.

Преимущества применения греющего кабеля в водопроводеПреимущества применения греющего кабеля в водопроводе


Кабель греющий — применяется не так давно, хотя успел зарекомендовать себя как один из лучших способов защиты системы трубопроводов. С его помощью, трубы, проходящие на открытом воздухе или вне зданий — сохранят работоспособность при самой низкой температуре. Греющий кабель — схож с обычным, однако имеет электросопротивление, регулируемое из точки управления, что позволяет повышать или наоборот — снижать температуру.

Механизм работы



Минимальная температура включения кабеля такого плана — минус пять по Цельсию. Если температура продолжит замерзать, трубы будут хорошо защищены. Если же включить кабель уже при низкой температуре, то необходимо некоторое время, чтобы лед растаял, и вода продолжила свой путь.

Преимущества применения греющего кабеля в водопроводеЕсть несколько видов кабелей, включая резистивный, регулирующийся и с минеральной теплоизоляцией.

Резистивный имеет свои особенности, которые заключаются в том, что ток проходит через нагревательную жилу и выделяет тепло. Несколько жил в его составе повышают качество работы системы на порядок.

Саморегулирующийся кабель — схож с резистивным. Он состоит из двух жил с проходящим по ним током. Основное отличие — отсутствие изоляции, выделение тепла по всей длине кабеля. Если температура будет увеличиваться со стороны, то тепловыделение будет уменьшено. Этот принцип заложен в основе саморегуляции, благодаря чему такой провод не сгорит и не перегреется.

Дата размещения: 25-07-2015, 16:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?