Труба протекает — что делать?

Очень часто случается такое, что труба начинает подтекать. Причин такого явления довольно таки много, от развинчивания клапанов и до поломки самой конструкции. Рассмотрим, что делать в каждой, ну или почти каждой ситуации.

Капает из под раковины или ванной. В таком случае проблемное место — это сифон. Не всегда он точно сломан, вероятнее всего он просто разболтался под воздействием воды. Подкрутите его с помощью специальной резинки или гидро-ленты.

Труба протекает — что делать?


Бывает и так, что течет канализационная труба, в таком случае нужно подтянуть ее и заменить прокладку, желательно в это же время уплотнить и место ее входа.

Если же течь в трубах канализационных из чугуна, то при каждом случае нужно исполнить следующие действия:
Труба зачеканена свинцом.
*Расчищается место соединения.
*Место пробитое водой зачеканивается свинцовым конусом и вбивается зубилом. Так как свинец материал податливый, особенных трудностей это не вызовет.

Соединение из цемента:

*Старый цемент удаляется зубилом и молотком.
*Старая набивка также удаляется.
*Щель прочищается.
*Забиваются новые пряди, просмоленные лучше всего, все закрывается цементным раствором. Для такого случая применимы на одну часть воды десять частей цементирующей смеси. Пряди желательно промазать до вложения: семь частей цемента, три части асбеста и вода, все разбавляется до пластилинового состояния. Если использовать такую «пропитку», то служить конструкция будет максимально долго.

А если под рукой только цемент?

*Место стыка труб зачищается с удалением старого уплотнения.
*Берется медицинский бинт, цемент и если вдруг есть — жидкое стекло, а нет так нет.
*Цемент растворяется до кашеобразной консистенции, так чтобы можно было смачивать бинт (процесс схожий с гипсованием). Все нужно делать очень быстро, иначе придется заводить все заново, тут же добавляется и примочка — стекло.
*Стык труб обматывается полученной гипсовкой, все нужно делать максимально ровно, не скручивая и не комкая бинтик.
*Пару часов «гипсовая повязка» на трубе будет застывать.
*Соединение после полного застывания шлифуется немного и покрывается краской.

Дата размещения: 14-04-2016, 23:34
Комментарии:


Юрий Шокин сказал (а):
Надо же как всё просто. А я для этих целей использовал пластилин для холодной сварки. Воду держал хорошо, но потом долго не мог отмыть пальцы.





Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?