Как установить унитаз на плитку?

Монтаж унитаза — задача архиважная и несколько щепетильная, всегда перед установкой будущий гуру очень волнуется, ведь если хоть что-то в первых испытаниях пойдет не так, то разгребать придется много больше и дольше. Однако для правильной установки нужно меньше паниковать и соблюдать чуть больше тонкостей, о которых вы узнаете ниже.

Как установить унитаз на плитку?


Место дислокации.

Местоположение унитаза имеет крайне важное значение. Сантехнический прибор не должен примыкать ни к одной из стен, при этом в непосредственной близости к канализационному стоку. Если же так вышло, что стояк канализации далековато, то придется предусматривать уклон отвода канализации от унитаза, для нормального функционирования от должен быть не меньше двух градусов.
Буквально пару десятилетий назад, монтаж унитаза делали на доску, а потом ее крепили к полу и только потом сверху шло декоративное покрытие. Нынче правила установки поменялись, и доска уже не нужна. Однако ее место заняли уплотнители, которые необходимо применить на стыке плит с основанием унитаза, это поможет поставить прибор максимально надежно и компенсировать неровности пола.

Способы монтажа.

Основная проблема при монтаже заключается в сопоставимости его габаритов и канализации. Нынче есть два жизнеспособных способа монтажа.

Самый простой способ осуществлялся с помощью гофрированного патрубка или самой гофры. Он позволяет не сопрягать унитаз и канализацию, но дает преимущества такого рода только на малых расстояниях. У способа есть и другие недостатки, например, нельзя его приставлять к стене, да и сам монтаж должен быть очень нежным, если что-то пойдет не так, испортится не гофра, а место ее крепления на самом унитазе, а оно восстановлению не подлежит.

Как установить унитаз на плитку?


Более сложный, но более самодостаточный и удобный в быту способ жесткого монтажа. В таком случае унитаз нужно жестко связать с канализацией и использовать отвод канализационных труб.

При таком типе установки главным элементом станет специальный патрубок, соединяющий канализацию и унитаз. Основная же сложность заключается в выборе патрубка, он должен совпадать с направлением течения из унитаза, а оно бывает: горизонтальным, вертикальным, и под углом. Сами патрубки бывают прямыми и изогнутыми. При горизонтальном монтаже нужен угловой тип, величина угла колеблется в зависимости от угла между канализационной трубой да зоной выхода из унитаза. При не горизонтальном расположении, нужно брать прямой патрубок. При параллельном расположении нужен как и в первом случае — угловой патрубок.

Крепление унитаза на место

Крепление унитаза — это заключительный этап и проходит только после того, как были проведены вообще все работы с ним и его подключением. Для крепления не стоит сверлить унитаз и место под ним, иначе сломается и унитаз и керамика под ним, лучше использовать специальные крепежные системы.

Дата размещения: 16-04-2016, 23:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?