Как провести герметизацию ванной?

Как провести герметизацию ванной?Ремонт в ванной обычно проходит очень нудно и нервно, соответственно и результаты своих трудов хочется сохранить на как можно долгое количество времени, дабы это ближайшие года не повторялось. Конечно же сохранность ремонта в ванной очень тесно зависит с поступающей под саму ванную, отделку и мебель, влаги. Так как даже небольшой конденсат способен изнутри подточить даже очень крепкий камень, стоит всерьез задуматься о герметизации ванной.

Что для этого нужно:

1. Строительный пистолет.
2. Жидкие гвозди.
3. Галтель.
4. Силиконовый герметик.
5. Растворитель.
6. Кисть.
7. Самоклеющийся шнур.
8. Ножницы.
9. Перчатки.
10. Нож либо шпатель.

Что делать дальше:

1. Подготовьте все поверхности на которых будет проходить работа, в частности стены и саму ванну. Если все, в том числе сантехника, новое, то можно просто высушить помещение. А вот если есть старые элементы, даже самые незначительные, то стоит ванную почистить, протереть сухой тряпочкой и полностью высушить.

Если до этого уже было установлено все оборудование и была проведена герметизация, то старые швы необходимо удалить. Как раз для этого и нужен нож или шпатель. В том числе снять нужно все возможные известковые, мыльные и прочие отложения. После этого промойте все старые стыки водой, протрите и высушите с помощью фена.

2. Обезжирьте растворителем стыки и закройте щели, чтобы на них ничего лишнего не попало. Ширина щели может быть вообще любой, от пары миллиметров до пары сантиметров, если щелочка небольшая, то используйте антибактериальный силикон. Им нужно зарядить пистолет и в один прием залить щель. После этого свежий шовчик разглаживается кисточкой в одном направлении (лайфхак: чтобы кисть не липла к силикону, смочите ее в мыльной растворе).

Если промежуток большой, то можно устранить его с помощью обычной строительной пены, бордюрчиков или галтелей. Последнее идеально сочетается совместно с облицовочными работами и сменой сантехники, и лучше всего использовать ее именно тогда, так она даст больший результат.

3. Чтобы заклеить щели плинтусом, обычно применяется в угловой обработке, то нужно нарезать его полосами по 40-45 сантиметров и нанести на каждую жидких гвоздей, потом прижать к месту сопряжения, отодрать и потом прижать уже насовсем и плотно. Для того, чтобы выглядела такая отделка хорошо и не пучилась, зачистите стороны среза наждачной бумагой. После того, как плинтуса полностью приклеются нанесите на места примыкания плинтуса к стене силиконовый герметик. В конце шов необходимо разровнять с помощью кисти.

Обратите внимание, что можно обойтись без желтых следов на сантехнике и кафеле, для этого можно приклеить малярный скотч на те места которые вы не хотите замарать и изначально выбирать прозрачный силиконовый герметик, он не пожелтеет со временем.

Дата размещения: 19-04-2016, 22:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?