Правила использования септика

Правила использования септикаВ частных домах уже давно стало моветоном использование выгребной ямы, ведь это не слишком гигиенично и довольно затратно, ведь каждый раз приходится решать проблему с отсосом использованной воды, плюс она может размыть фундамент, и даже навредить урожаю. Один из наиболее популярных способов замены выгребной ямы — септик, это автономная канализационная система для загородного дома. И казалось бы, все просто, установи да пользуйся, но есть определенные нюансы, о которых, увы, не говорят в магазине. Хотя они не слишком сильно влияют на работу системы, они способны сократить жизнь оборудования в два-три раза.

Всего есть два типа септиков: без аэрации и с аэрацией.


В первом случае нужно сделать все возможное, чтобы в септик никоим образом не пробрался кислород, ибо в устройстве живут и работают искусственно заселенные анаэробные бактерии, которым он попросту вреден, а значит кислород вызовет у них только негативную реакцию и летальный исход, а без них устройство работать уже не будет. Во втором случае, на первом плане стоят все те же анаэробные бактерии и им все также вреден кислород, однако в таких системах есть второй этап очистки с помощью уже аэробных бактерий, которые к кислороду очень даже хорошо относятся.

Что нельзя отправлять в септики?

Бытовая химия — а в частности дезинфекционные и хлоросодержащие жидкости будут пагубными для бедных микроорганизмов, потому рекомендовано использование в быту только щадящих моющих растворов. При этом позволительно однократное вливание таких жидкостей, например, раз в год, тогда бактерии не смогут ощутить вредоносность моющих средств на своей популяции. Только вот хлор все равно под запретом и даже капля его может привести к полному вымиранию бактерий и, как следствие, новому заселению организмов.

Пищевые отходы — не так вредны, но стоит учитывать, что случайно смытые отходы выходят из этой барокамеры редко, в основном оседая там. Соответственно, чем больше отходов будет пущено в септик, тем толще будет слой и тем больше возможностей появляется для забивания септических стоков.

Лекарства и любые медикаменты — не стоит отправлять в септик, так как они сумеют также навредить популяции и даже изменить основные качества бактерий.

Твердые предметы и туалетная бумага — априори не должны рассматриваться в качестве возможных предметов, которые могут дойти до очистителя. Все дело в том, что бактериям будет сложно переварить бумагу, а твердые предметы не переварятся вообще. Соответственно и дальше по стоку эти вещи не отправятся, навсегда осев в коробке с бактериями.

Дата размещения: 23-04-2016, 00:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?