Проведение шумоизоляции труб своими руками

Как правило, чем тоньше и легче материал труб, тем больше шума они издают при эксплуатации. При этом, никто не хочет возвращаться к тяжелым металлическим конструкциям, отдавая предпочтение пластичным полипропиленовым поливинилхлоридным трубам стальным. И если в качестве труб отопления они идеальные и не очень то и шумные, то в ванных и туалетных комнатах они способные издавать по настоящему ужасающие звуки.

Проведение шумоизоляции труб своими руками


Уровень шума зависит от разных факторов, и если у вас есть хотя бы один, то нужна хоть какая-то шумоизоляция:

✔Материал из которого изготовлена труба. Если это нечто пластичное, то почти наверняка труба нуждается в утеплителе.

✔Толщина материала. Иногда даже чугун не гарантирует тишины.

✔Промежуток между трубопроводом и стеной.

✔Материал уплотнителя между трубами и плитами.

Способы проведения шумоизоляции:

Чтобы избавиться от ненавистного шума можно использовать пару методов, которые наверняка спасут вас от не очень-то приятного явления.

Первый метод самый простой и используется еще во время закладки труб. Вместо обычных гибких полипропиленовых труб, нужно выбирать бесшумные трубы из минерализованного полипропилена. Такие трубы по своим свойствам очень схожи с привычными металлическими, при этом вбирают в себя и качества полипропилена. Только вот цена довольно высока, да и такую шумоизоляцию необходимо использовать сразу же.

Второй метод — обертывание. Такой способ очень удобен, если не желаете менять трубы и не располагаете достаточным для замены труб бюджетом. «Обертка» стоит достаточно дешево, потому никаких финансовых проблем не вызовет, также очень просто укладывается.

Техника обертывания.

Обратите внимание, что процесс определяется конкретным материалом, который вы выбираете. Выбирать стоит те материалы, что отличаются большим показателем поглащения децибел, эту информацию можно увидеть к документу покупаемого вами продукта.

В плане обертывания есть выбор между непосредственно обертывающим материалом и пеной. Во втором случае нужно использовать вспененный полиэтилен, такой материал отличается довольно высоким уровнем шумоизоляции, однако способен удерживать тепло. Соответственно, если ваша квартира не может похвастаться высокими температурами, стоит воздержаться от применения данного метода. Хотя при этом пена способна предотвратить появление конденсата и грибка на трубах, что очень хорошо, особенно для старых домов с не слишком новым водопроводом.

Проведение шумоизоляции труб своими руками


Рулонная изоляция в сравнении с пеной более эффективная, так как она отличается хорошей теплопередачей, шумоизоляцией и также не допускает скопление конденсата, хотя не предотвращает от появления грибка. Но тут стоит учитывать, что необходимо обматывать трубы максимально плотно, очень сильно прилегая к телу трубы. Иначе шумоизоляция не будет отвечать возложенным на нее требованиям.

Из чего выбирать?

В случае с частными домами стоит отдавать предпочтение тем шумоизоляционным материалам, которые еще и будут защищать трубы от пониженных температур. Это спасет трубопровод в случае, если по каким-то причинам температура дома начала падать.

Подходящие для шумоизоляции материалы имеют следующие формы выпуска:

  1. Маты — такие материалы прекрасны в использовании и укладке для труб с широким диаметром, ими нужно обернуть трубы, зафиксировать их на трубе и все. Обычно они выпускаются в форме минеральной или базальтовой ваты.

  2. Подготовленный под трубу цилиндрической формы материал. Вам нужно уделить особенное внимание диаметру трубы и материала, если труба очень широкая, то подбирать соответствующее количество цилиндров. Укладывать такие цилиндры несложно, только сначала нужно нарезать их, потом надеть и наклеить.

  3. Скорлупа — изоляционный материал состоящий из двух частей, такой нужно надеть на трубу и закрепить специальными замками.


Виды изоляционных материалов:

Пенополиэтилен — используется преимущественно в шумоизоляции труб для частных домов, удобен своей легкостью укладки и благодаря доступности.

Стекловолокно — прекрасно в использовании в местах с пониженной температурой, такой материал шумоизоляции способен выдерживать до — 180 градусов, такой факт, конечно, не слишком важен в быту.

Минеральная вата (маты) — пользуется не малым спросом, она способна противостоять температурам от — 150 до +750 градусов.

Кроме этих материалов есть масса пористых шумоизоляционных материалов, они имеют широкий спектр внутренних типов и могут отвечать многим требованиям.

Дата размещения: 29-04-2016, 21:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?