Ремонт смесителя

Смесителем пользуются помногу раз за день, поэтому, несмотря на достаточно большой запас прочности, ремонт рано или поздно потребуется даже самому качественному смесителю.

Ремонт смесителя


Основными признаками поломки являются:
- протечка, а течь может и из вентилятор, из основания крана, в месте подвода труб, и просто может капать из самого крана;
- трубы начали издавать характерный гул;
- вода течет слишком малым или слишком сильным напором;
- вентиль крана не фиксируется в одном положении при открывании;
- рычаг крана регулируется с трудом, рывками.

Замена прокладки

Самой распространенной поломкой является повреждение резиновой прокладки в кране. Для устранения этой неисправности не надо обладать никакими специальными знаниями, заменить прокладку в состоянии каждый.

Для этого потребуется: отвертка, гаечный ключ и новая прокладка. Следует учитывать, что разновидностей прокладок довольно много, а потому лучше извлечь сначала старую и уже с готовым образцом сходить в ближайший магазин сантехники.

Первым делом необходимо перекрыть подачу воды на кран и открыть вентили, чтобы спустить остатки воды в системе. Предварительно следует набрать ведро воды, чтобы в случае необходимости промыть в нем кран-буксу от ржавчины. После этого надо поддеть отверткой и снять колпачки (красного и синего цвета), под ними находятся винты, которые надо открутить. После этого снять вентили, извлечь кран-буксу и достать из нее прокладку. Вставить новую, потом повторить процесс в обратном порядке.

Замена сальника

Более редкой, но все же распространенной проблемой является износ металлического сальника. Для проверки его состояния необходимо снять вентили и внимательно осмотреть сальники. При обнаружении дефектов, например сколов или сильных царапин сальник необходимо заменить. При замене нужно помнить, что у большинства производителей сальники разных формы и размеров, а потому при покупке в магазине надо или точно знать модель смесителя, или прийти с образцом.

Дата размещения: 4-05-2016, 19:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?