Акриловые ванны: плюсы и минусы

В данной статье рассмотрим особенности производства акриловых ванн, какими они обладают преимуществами и недостатками. Если вам потребуется монтаж такого сантехнического оборудования, вы всегда можете обратиться к службе «Муж на час».

С целью принятия ванны достаточно наполнить горячей водой ванну из металла или чугуна, ведь именно такие модели можно чаще всего встретить в ванных комнатах. Однако, существует еще один материал – акрил, который обрел немалую популярность пока лишь в западных странах. Выбор в пользу синтетики обуславливается многими факторами. И чтобы разобраться в этом вопросе, вам не обязательно на практике испытывать акриловые ванны: приобретать их, устанавливать и так далее, ведь вся необходимая для вас информация будет описана в этой статье, где будут рассмотрены плюсы и минусы таких ванн.

Акриловые ванны: плюсы и минусыhttp://muznachas.org/


Каким образом и из чего изготавливается акрил



Подбирая емкость для купания, в процессе ремонта ванной комнаты, можно отталкиваться от нескольких вариантов. Конечно, вам встречаются акриловые модели, но прежде чем приобретать такую ванну, необходимо знать об особенностях этого практичного синтетического материала и продукции, которая из него изготавливается.

Сама технология производства зародилась в европейских странах более чем 10 лет назад, суть которой заключается в следующем. В условиях производства акрил подвергают плавлению, для чего применяют высокие температуры. После того, как материал достигнет той фазы, когда его можно гнуть и видоизменять – ему придают форму. Благодаря своей пластичности, из этого материала изготавливают изделия самых разнообразных размеров, форм и объемов. К примеру, могут быть изготовлены различные ассиметричные модели нестандартных размеров, что очень легко делается. Далее, когда изделие остывает, ему придают прочность.

Акрил нельзя назвать высокопрочным материалом, который способен выдерживать вес воды и человека одновременно, поэтому, в процессе производства его «усиливают» армированием. На этом этапе наносится металлическая сетка, стекловолокна и эпоксидная смола. От количества слоев зависит конечная прочность изделия.

Достоинства акриловых ванн



Благодаря высококачественным полимерным материалам такая ванна способна прослужить не менее 10 лет. Если в процессе эксплуатации соблюдаются все правила по уходу, то акриловое изделие способно и на 20 лет «жизни». В процессе эксплуатации она не теряет своего цвета, а если на поверхности появятся царапины, их можно легко удалить наждачной бумагой.

Среди других преимуществ выделяют:

• высокая прочность;

• небольшой вес. К примеру, ванна из чугуна весит порядка 100 кг, поэтому транспортировать ее на нужный этаж гораздо сложнее, нежели акриловый аналог, вес которого не более 30 кг;

• форма. При желании, вы можете заказать любую понравившуюся вам форму изделия;

• легкость в уходе. Для того, чтобы отмыть поверхность, нет необходимости приобретать специальные средства, так как можно управиться с водой и мылом;

• длительное сохранение тепла. Акриловая ванна способна поддерживать высокую температуру воды в течении часа;

• сохранность цвета. В течении времени внешний вид акриловой ванны не изменяется, так как цвет наносится не на саму поверхность, а в сам полимер, в процессе производства.

Наряду с достоинствами есть и недостатки:



• высокая легкость требует более сильного каркаса;

• высокая стоимость акриловых ванн, от которой зависит прочность материала.

Дата размещения: 3-06-2016, 13:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?