Устройство септика в частном доме

В России достаточное количество людей живет в частных домах, проживание в которых, на самом деле, имеет много плюсов: свежий воздух, возможность ведения подворного хозяйства или создания рекреационной зоны по собственному вкусу, уединение, которое обеспечивается отдаленностью соседей. При всех этих плюсах существуют, к сожалению, и минусы, основным из которых является катастрофическая неразвитость инфраструктуры.

Устройство септика в частном доме


Очень многие дома не только не подключены к магистральному газопроводу, но даже к канализации, поэтому проблему слива приходится решать самостоятельно. При наличии достаточного количества средств обустройство канализации не такое уж и сложное дело, его можно выполнить самостоятельно полностью или частично. Даже если вы собираетесь нанять для выполнения работ специалистов, лучше все же изучить вопрос самостоятельно, чтобы иметь возможность контролировать ход работы.

Канализационная система состоит из разводки по дому, выводной трубы и септика купить который сейчас очень просто - устройства для сбора воды, фекальных массовые и прочих отходов.

Устройство септика в частном доме


Прообраз септика - обычная выгребная яма, однако такой вид утилизации отходов не очень хорош: это негигиенично, ведь ядовитые вещества впитываются непосредственно в почву, кроме того от ямы распространяется неприятный запах, а зимой в нее нельзя сливать воду, ведь она попросту замерзает. Самый простой вид септика представляет из себя емкость, разделенную на два резервуара. Вода и прочие отходы поступают в первый отдел септика, отстойник, соединенный со вторым отделом отверстиями в самом верху емкости. Таким образом все отходы оседают в отстойнике, а во второй отдел поступает только вода, где она проходит очистку, после чего поступает в почву. Количество отделов может превышать 2, обычно сложные системы очистки нюиспользуются при дефиците воды для создания замкнутого цикла, однако у нас не так много районов, где такая сложная и дорогостоящая система будет целесообразна.

Устройство септика в частном доме


Сам септик может быть исполнен из железобетона, металла или пластика. Железнодорожный септик наиболее долговечный и безопасный, но он же является и самым дорогим, ведь помимо достаточно высокой цены железобетонных изделий, вам придется потратиться на земельные работы, доставку и установку, которая требует использования тяжелой строительной техники. Зато такой септик не подвержен коррозии, не боится механического воздействия грунта, защищает от промерзания и самый долговечный. Пластиковый септик легкий, прост в установке, но обладает низкими физическими характеристиками и может просто треснуть даже от небольшого движения грунта. Его лучше сильно не заглублять, а потому он не подходит для круглогодичного использования. Металлический септик очень прочный, но подвержен коррозии, так что, чтобы не допустить ее, необходимо обработать металл изнутри антикоррозийными материалами.

Устраивать септик нужно на расстоянии не менее 50 метров от водозабора (колодца, скважины), это необходимое условие для того, чтобы никакие вредные вещества не попали в воду, которая будет использоваться для питья и приготовления пищи.

Дата размещения: 11-06-2016, 23:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?