Как выбрать стальную ванну: советы по покупке

Вопросом касаемо выбора стальной ванны задаются те люди, которые не желают заниматься сложным монтажом чугунного аналога и не доверяют современному материалу, который становится все более популярным – акрилу. В этой статье будут рассмотрены основные достоинства и недостатки данной сантехники. Подробно об этом вы можете узнать на сайте компании «SanOK», где предоставлен широкий ассортимент продукции.

Как выбрать стальную ванну: советы по покупкеКак выбрать стальную ванну: советы по покупке


В чем особенности стальной ванны



Прежде чем анализировать критерии, отталкиваясь от которых можно выбрать ванну из стали, необходимо ознакомиться с тем, что же мы получим, выбрав ее:

• самое главное достоинство ванны, естественно – ее доступная стоимость. Все варианты стальных ванн, которые можно встретить на современном рынке сантехники, значительно доступнее чугунных аналогов, не говоря о современных акриловых. Здесь же стоит отметить, что низкая стоимость вовсе не означает, что продукт низкого качества. Все наоборот, выбрав ванну от производителя с «именем», вы получите изделие, которое будет даже качественнее чугуна или акрила;

• прочностные характеристики, продлевающие эксплуатационный срок. Здесь важно отметить сталь, которая используется для производства ванн и ее характеристики, а именно – легкий вес, прочность, меньшая пористость, по сравнению с чугуном. Если сравнить покрытые эмалью стальные ванны с внутренним покрытием акриловых изделий, то первые, при должном уходе, прослужат на порядок дольше. К тому же стальные ванны славятся высокой стойкостью к температурным перепадам, невосприимчивы ко многим бытовым химическим средствам, поэтому вам не придется тратить время на размышления: чем же отмыть поверхность ванны;

• широкий ассортимент. Этот критерий является немаловажным, особенно если вам требуется установить в ванной комнате угловую ванну. Свойства стали позволяют изготавливать из нее сантехнику различных форм. Объединив все плюсы, можно сделать вывод, что стальная ванна по дизайну схожа с акриловой, а по прочностным характеристикам – с чугунной.

Недостатки ванны из стали



Прежде чем приобретать стальную ванну, следует тщательно ознакомиться с ее «негативными» моментами. Из основных недостатков выделяют:

• высокий уровень теплопроводности. Этот параметр влияет на скорость остывания в ванне горячей воды, который уступает акриловому и чугунному аналогам;

• звукоизоляция практически отсутствует на ваннах из стали. Помимо этого, чаша ванны, при попадании на нее струи воды, выступает в роли резонатора, и о принятии душа будут оповещены не только люди, находящиеся недалеко, но и ближайшие квартиры.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные недостатки можно побороть: для этого необходимо монтировать стальную ванну таким образом, чтобы ее внешняя часть была скрыта, к примеру, за панелью декоративного характера. После этого требуется вооружиться монтажной пеной и монтажным пистолетом. Нанеся снаружи слой монтажной пены, она будет выполнять роль отличного тепло- и звукоизолятора.

Как выбрать ванну



• важно особое внимание уделить тому, насколько толстой является ванна. Качественным изделие можно назвать лишь в том случае, когда толщина его стенок равняется 3.5 – 4 мм. Меньшие показатели – «от лукавого»;

• геометрическая оценка. Сталь нельзя сравнивать с чугуном, так как она позволяет добиться идеальной поверхности, поэтому внимательно осмотрите дно и стенки изделия на наличие или отсутствие неровностей.

Дата размещения: 3-07-2016, 14:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?