Очистка водонагревателя

Вне зависимости от того, каким образом вода попадает к вам в дом, из водопровода или от индивидуального источника в виде колодца или скважины. в любом случае она обладает определенной степенью жесткости. То есть в ней растворены соли металлов, которые способны кристаллизироваться. катализатором этого процесса выступает нагревание. Именно так на ТЭНах образуется накипь, которая значительно снижает теплоотдачу металла нагревательного элемента. что вызывает перерасход электроэнергии, кроме того, со временем это может привести к выходу из строя ТЭНа.

Очистка водонагревателя


Чтобы не допустить этого, водонагреватели необходимо время от времен чистить. Для этого бойлер необходимо разбирать. Первым делом бойлер необходимо наполнить холодной водой и отключить от питания. После этого нужно открутить сливной вентиль, чтобы убрать воду из резервуара. Наполнять холодной водой необходимо, потому что полностью вода не выльется, небольшая часть ее может остаться, и тогда, когда вы будете откручивать фланец с ТЭНами, вы можете ошпариться. Фланец, расположенный на дне водонагревателя, крепится внизу бойлера. При его демонтаже следует внимательно отнестись к многочисленным изоляционным прокладкам, в том числе на болтах. Во-первых, их надо не потерять, а во-вторых, внимательно осмотреть и убедиться в их целостности. в противном случае их нужно заменить.

Очистка водонагревателя


Стенки бойлера очищаются водой и ветошью, ни в коем случае нельзя использовать металлические сетки и абразивные чистящие вещества, поскольку они легко могут повредить внутреннюю эмалированную поверхность бака для воды, что приведет к коррозии металла, из которого выполнен водонагреватель. Непосредственно сами нагревательные элементы очистить сложнее, лучше всего для этого поместить их в раствор специализированного средства от накипи, после чего аккуратно очистить их мягкой тряпочкой.

После очистки надо собрать водонагреватель, при этом не забывать про прокладки, чтобы корпус не потерял герметичность.

Дата размещения: 20-07-2016, 17:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?