Утеплитель каменная вата. Применение материала

Производство каменной ваты происходит в результате переработки базальта и других горных пород, а также добавления связующих ингредиентов. В итоге получается материал, имеющий волокна толщиной до 5 микрон и длиной до 15 миллиметров.

Утеплитель каменная вата. Применение материала


Другое название этого утеплителя – базальтовая вата. Данный материал может иметь вид рулонов или плит различного размера и толщины. Также каменная вата может отличаться и по жёсткости, на которую влияют добавленные компоненты.

Достоинства и недостатки каменной ваты



У этого материала большое количество преимуществ, к которым относятся:

- отличные теплоизоляционные свойства, которые значительно выше, чем у керамзита, дерева или пенопласта;
- негорючесть, благодаря чему он станет преградой для открытого пламени и защитит строение от пожара;
- произвести монтаж каменной ваты может любой, кто имеет начальные навыки в строительстве;
- материал удобен при перевозке или хранении.

Также этот утеплитель имеет некоторые недостатки:

- значительная стоимость, которая объясняется затратами на производство. Ещё одним минусом является выделение материалом микрочастиц при разрезании, из-за чего необходимо обязательно использовать средства для защиты дыхательных путей и глаз.

Применение каменной ваты



Обладая такими качествами, этот материал получил большую популярность и применяется на данный момент для выполнения теплоизоляционных и звукоизоляционных работ. Её широко используют для утепления:

- фасадов и внутренних стен построенных из различных материалов;
- кровли, пола и потолка;
- лоджий и балконов;
- резервуаров и трубопроводов;
- помещений, где имеется повышенная влажность – банных помещений, саун.

Благодаря высокому классу пожарной безопасности может использоваться для изоляции пожароопасных мест: дымоходов, печей и так далее.

Утеплитель каменная вата. Применение материала


Можно сказать, что благодаря имеющимся качествам каменная вата вполне заслуженно является популярной. При осуществлении утепления строений этот материал отлично себя показал со стороны эффективности.

Плюс ко всему, в данный период многие во время строительно-ремонтных работ стараются некоторые процедуры производить самостоятельно, чтобы сэкономить на оплате рабочим.

Так вот, это как раз тот случай, когда хозяин жилья может сам закрепить утеплитель на поверхности стен, поскольку монтаж его достаточно простой. Осуществить подобные работы сможет даже тот, кто ещё не знаком с работами в этой области.

Дата размещения: 29-08-2016, 19:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?