Особенности базальтовых утеплителей

На данный момент существует немало материалов, направленных на то, чтобы утеплить конструкцию и среди большого разнообразия большой популярностью пользуется базальтовая вата, которая отличается многими положительными качествами, по сравнению с аналогами. В этой статье рассмотрим ее особенности, достоинства и недостатки, а широкий ассортимент теплоизоляционных материалов доступен на сайте ГК Корда.

Особенности базальтовых утеплителейОсобенности базальтовых утеплителей


Если рассматривать группу этого изделия, то это минераловатный утеплитель, куда относится и стекловата, так как для производства применяются минералы – различные каменные породы.

Однако, стекловолоконная теплоизоляция характерна многими отрицательными качествами. К примеру, как бы ни старались производители, им не удается добиться высокого уровня плотности материала. Что касается базальтовых утеплителей, они без проблем могут быть высокоплотными.

Базальтовая теплоизоляция и ее положительные качества:



• негорючий материал. Зачастую, в процессе строительства выбирают именно негорючие утеплители. Требования пожаробезопасности выдвигают серьезные требования к используемым материалам. Базальтовая вата начинает плавиться лишь при температуре +500 градусов, но, как известно, ни один теплоизоляционный материал не выдержит пожара.

Стоит заметить, что на данный момент выпускаются кровельные и фасадные системы, в которые включается базальтовая теплоизоляция, которая отличается тем, что не поддерживает горение порядка 15 минут, а этого времени хватит для того, чтобы собраться и сохранить важные вещи;

• широкое распространение материала. На нашей территории этот утеплитель пользуется большим спросом, поэтому его производят во многих городах. Что касается стоимости, она корректируется в зависимости от качества продукции;

• экологически чистый продукт. При рассмотрении всех ныне доступных теплоизоляторов стоит отметить, что немногие из них получили реально широкое распространение. И наряду с аналогами базальтовая вата отличается своей экологичностью, несмотря на то, что в ее составе присутствуют формальдегидные смолы.

Минусы базальтовой теплоизоляции:



• данный утеплитель теряет свои качества при контакте с влагой. В процессе строительства или ремонта следует понимать, что такой теплоизолятор как базальтовая вата попросту потеряет свои эксплуатационные качества, если к нему будет иметь доступ вода. Под ее воздействием материал попросту скукожится, а его свойства исчезнут. Сырая базальтовая теплоизоляция не работает, поэтому ей требуется дополнительная гидроизоляция;

• довольно высокая стоимость в некоторых вариантах. Те конструкции, которые собираются с использованием тяжелой минеральной ваты (фасад, кровля), отличаются меньшей стоимостью экструзии. Благодаря низкому показателю теплопроводности полистирола можно снизить общий объем используемого материала. Данный показатель равен практически 1.5 раза, а это значительно экономит задействованные в строительстве финансы.

Дата размещения: 11-05-2017, 15:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?