Преимущества утепления глиной

Глину можно отнести к классическим строительным материалам универсального назначения. Она используется многие столетия, но с развитием современных технологий наблюдается некоторое сужение сфер применения этого пластичного и теплого материала. ОднакоПреимущества утепления глиной это не мешает ей продолжать удерживать монополии в отдельных позициях.

Особенности глины

Прежде всего в глине выделяют ее высокие теплоизоляционные характеристики, что до сих пор используется в современном строительстве. В основном это касается утепления небольших построек, где не требуются значительные объемы материала. По некоторым показателям простая глина даже превосходит новомодные разработки. Чаще всего с ее помощью изолируются потолки, где получается достигать оптимальной эффективности материала. В этом случае глина комбинируется еще с одним природным компонентном – древесными опилками: подобная смесь обладает очень хорошим уровнем теплоизоляции. Затраты на подобную процедуру минимальны, так как глину можно накопать в ближайшем овраге, а опилки бесплатно или по дешевке приобрести на соседней лесопилке.

Основными преимуществами использования глины в качестве утеплителя являются:


1. Дешевизна. Глина имеет на порядок низкую стоимость по сравнению с другими термоизоляторами. Это же касается и опилок, которые добавляются для усиления утепляющих свойств материала.

2. Легкость. Глина заметно легче некоторых других теплоизоляционных материалов. Это позволяет сократить затраты на перевозку и укладку материала. Если слой укладки имеет значительную толщину, предварительные расчеты все же желательно провести.

3. Пожарная безопасность
. Огнестойкость является одним из основных качеств глины, из-за которых она предпочитается другим материалам при возведении печей и мангалов. Даже несмотря на наличие в глиняной смеси определенного количества опилок данный раствор может быть без опаски использован для изоляции участков потолка, напрямую примыкающих к дымоотводным трубам.
Преимущества утепления глиной
Укладка данного утепления реализуется очень просто, без применения сложных технологий и инструментов. Это позволяет проводить подобные работы самостоятельно, без привлечения квалифицированных специалистов.

Слабые стороны


Что касается недостатков утепления глиной, то безусловно, такой метод может быть применен далеко не во всех ситуациях. В основном это актуально для небольших частных построек. Кроме того, такую изоляцию удобнее всего укладывать только на потолок. Что касается утепления стен или пола, то для этого желательно выбрать более подходящий вариант. Приготовляя смесь глины и опилок, важно соблюдать точность пропорций, так как их нарушение спровоцирует быстрое рассыпание укладки по ходу эксплуатации.

Дата размещения: 6-10-2017, 14:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?