Утепление мансард и крыш

Утепление мансард и крышМансарда, как и крыша, нуждается в хорошем утеплении. Утеплив мансарду, вы получите бонус в виде дополнительного метража помещения, а также надёжную защиту от летнего зноя и зимней стужи. Самое главное – утепление мансарды или крыши не требует особых затрат и может быть произведено, непосредственно, вами.

Подбираем утеплительный материал

В качестве утеплителей сегодня используются как искусственные, так и природные материалы. Какой выбрать – решать вам. Экологически чистые утеплители, например, камыш, солома, гранулированная бумага и прочие, наряду со своими отличными теплоизолирующими свойствами и гигиеничностью, имеют два значительных минуса: склонность к возгоранию и недолговечность по сравнению с синтетическими аналогами. К тому же, природные утеплители непросты в монтаже.

Утепление мансард и крышАссортимент искусственных утеплителей огромен. И следует отметить, что преобладающее большинство из них значительно превосходит по части удобства в работе, надёжности, прочности, пожаробезопасности и прочих параметров, природные материалы. Как правило, для утепления мансард используется стекловата, минеральная вата и пенополистрольные материалы.

Последняя производится из горных пород базальта и широко применяется в современном строительстве благодаря своей долговечности, экологичности ( отсутствие вредного влияния минеральной ваты на человека, животных и окружающую среду научно доказано); негорючести; способности к сохранению тепла и защите не только от холода, но и от перегрева.

Пенополистрольные материалы отлично противостоят воздействию влаги, не горят и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Однако под воздействием высоких температур плавятся, выделяя в атмосферу ядовитый газ. Помимо всего прочего, пенополистрольные материалы являются довольно дорогим утеплителем среди прочих. Реализуются, как правило, в виде плит, что очень удобно при монтаже.

Утепление крыши должно производиться по технологии, соответствующей выбранному материалу.

Стекловата и минеральная вата в монтаже не имеют особых отличий: и тот, и другой материал настилается на решётку, набиваемую на стропила, после чего укрывается гидроизолирующей плёнкой. Поверх плёнки, в свою очередь, кладётся контробрешетка, после чего конструкцию скрепляют.

Плиты пенополистрольного материала укладываются в 2 слоя: один, потолще – между стропилами, другой, более тонкий – поверх, закрывая стропила и соприкасаясь с основным утеплителем.

Дата размещения: 20-11-2014, 23:12

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?