Утепляем лоджию

Утепленная лоджия не только дарит комфортное пребывание там и множество возможностей для планировки этого пространства, но еще и сохраняет ремонт внутри квартиры максимально долгое количество времени. Для того, чтобы лоджия была наиболее подготовлена ко всем возлагающимся на нее обязанностям, ее нужно утеплять буквально со всех сторон, пол, потолок, стены. Утеплять можно как закрытые застекленные лоджии, так и открытые балконы.

Чем именно утеплять зависит лишь от итога, который вы желаете получить, и от того, что именно вы утепляете, лоджию или балкон. С лоджиями, конечно, все обходится проще и дешевле хотя бы потому, что она уже имеет некую долю утепления за счет перекрытия окнами, стенок по бокам, которые уже не пропускают часть ветра, холода и влаги. Балконы же утеплять немного сложнее, ибо они открыты всем ветрам и осадкам.

На теплопотери влияет масса факторов:

• На юг или север выходит балкон.
• Застеклены ли балконы соседей, тут стоит учесть, что не только по сторонам, но еще и сверху и снизу.
• Из какого материала сделаны стены дома.
• Насколько хорошее отопление в доме.

Подробнее о материалах

В утеплении применяют самые разные материалы, они могут быть от 10 сантиметров и до 15 сантиметров толщиной, да, это серьезно сокращает внутреннее пространство, зато расширяет возможности балкона. Можно применять как маты из минеральной ваты, так и пенополистирол, вспененные материалы. В зависимости от вашего выбора будет различаться теплопроводимость и затраченное под утеплитель пространство.

Кроме внутренней отделки можно прибегать и к внешней, используя пластиковый сайдинг или панели.


Также довольно популярны в качестве отделки внешней и внутренней, в качестве утеплителя в том числе, деревянные элементы. Но к ним нужно подходить осторожно, они не отдают тепло наружу, зато подвержены влиянию насекомых, мелких грызунов и влаги. Потому ими чаще всего выкладывают только пол, предварительно обработав доски хотя бы оливой. Дощатый пол приподнимет уровень балкона на 25-40 миллиметров. Такой пол уже сам по себе имеет неплохие качества, но ради его сохранности и элементарного удобства часто поверх дерева кладут линолеум.

 Утепляем лоджию


Как правильно проводить утепление застекленных балконов?

1. Сначала внешнее ограждение переделывается в надежную стену.
2. Потом устанавливается система остекления.
3. Проводятся гидроизоляционные работы.
4. Лоджия утепляется по всему своему пространству.
5. Некоторые строители даже выводят на лоджию отдельный обогреватель или даже трубу с горячей водой, только вот это не так необходимо, если балкон смотрит на юг или температура в квартире всегда выше 20 градусов. Однако если вы захотите организовать там, например, кабинет с книгами, то этот вопрос необходимо проработать и лучше всего пустить туда отопление из дома.

Первоначально перед любым утеплением обращайте внимание на материал внешней стенки балкона. Если он кирпичный, то никаких дополнительных мер принимать не нужно, а вот если он бетонный, то нужно заделать все щели. Иначе он будет пропускать влагу под утеплитель и тем самым подтачивать балкон изнутри.

Сделать капитальным парапет — уже сложнее. Если же он уже капитальный, то можно просто заделать все щели. Ежели нет, то лучше обратиться к специалистам. Так как на парапет будет опираться остекление, а оно не легкое.

Плита на которой держится балкон имеет свои разрешения, она рассчитана только на конкретную нагрузку. Несущая способность балконов в старых домах от 200 килограмм на квадратный метр, в новых от 400 килограмм. Необходимо учитывать эту особенность. Для того, чтобы избежать аварийной ситуации на лоджии, капитальную стену нужно отводить от края, иначе возможен обвал. Также вам стоит обратить внимание на тот факт, что кирпичные и монолитные дома выносливее в сравнении с панельными домами, потому если сия перепланировка задумана в последнем, обращайтесь не только к конкретной компании, но еще и в ЖЭК. Там инженер сообщит вам наиболее подробные характеристики и точные параметры вашего балкона.

Дополнительную внутреннюю стену обычно делают из легких материалов: пенобетонных блоков или плит, пустотелого кирпича.


Кроме того, что материалы легки, они еще и прекрасно сохраняют тепло. Так стенка из пеноблока толщиной 7-10 сантиметров будет в два с половиной раза лучше справляться с холодом, чем обычная стена с намного более широким основанием.

Дата размещения: 30-04-2016, 21:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?