Актуальные проекты домов и коттеджей: особенности

Актуальные проекты домов и коттеджей: особенностиЗа последние годы в малоэтажном строительстве появились свои тренды. Огромные и помпезные особняки уже не в моде. Владельцы загородных участков ставят на первый план комфорт домочадцев и экономичность. Именно поэтому всегда очень тщательно выбирается материал для строительства, продумывается система отопления, разрабатывается планировка. Что нужно знать перед тем, как заказывать возведение дома?

Площадь коттеджа – это важно



Еще несколько лет назад, заказывая разработку проекта, владельцы прочили сделать особняк достаточно большим. Строились загородные дома, площадь которых исчислялась тысячами квадратных метров. Сегодня все изменилось, и заказчики очень тщательно продумывают габариты коттеджа. Это вполне естественно, зачем в холодный период года отапливать лишние квадратные метры и тратить на это финансы.

Все компании, специализирующиеся на малоэтажном строительстве, имеют в штате грамотных архитекторов и дизайнеров. Именно профи разрабатывают проекты домов и коттеджей, который могут быть самыми разными. В портфолио подобных фирм всегда можно найти несколько десяткой выполненных проектов.

Что необходимо учитывать, разрабатывая планировку дома? Количество людей, которые будут в нем проживать, их привычки и образ жизни. Последний нюанс очень важен, ведь если кто-то из членов семьи постоянно принимает гостей, понадобится лишняя комната, чтобы они остались с ночевкой. Помещение пригодится и в том случае, когда к вам часто приезжают родственники.

Все реже планируются подвалы и цокольные этажи. Если ранее там оборудовали сауны, бильярдные или бассейны, то теперь эти сооружения строят на некотором расстоянии от коттеджа. Максимум, для чего сейчас используются подвалы – кладовая или винный погреб.

В таком решении достаточно много преимуществ. Дом выглядит менее громоздким, а небольшие сооружения, словно «разбросанные» по участку, делают его весьма живописным. Количество дополнительных построек будет напрямую зависеть от ваших желаний и площади усадьбы. Как правило, на стандартных десяти сотках возводят баню, хозпостройку и небольшой бассейн.

Каких-то архитектурных трендов сегодня не существует. Строятся дома в стилях хай-тек и классика, актуальными остаются шале и рустикальные коттеджи. Вам нужно лишь определиться с собственными предпочтениями, остальное можете вполне доверить профи.

Дата размещения: 16-12-2016, 14:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?