Преимущество деревянных домов перед кирпичными

Многие пытаются понять, из какого материала лучше строить дом – камня, кирпича или дерево. Подсознание точно не хочет верить в пользу последнего, ведь древесина уж точно менее прочна, по сравнению с кирпичом, поэтому и надежность ее будет меньше. Да и дерево – натуральный материал, подвергающийся не только горению, но и гниению. В этой статье разберемся с особенностями домов из разных материалов. Вы можете посмотреть проекты для строительства дома на сайте компании «ГК Кристалл».

Преимущество деревянных домов перед кирпичнымиПреимущество деревянных домов перед кирпичными


Экономный и экологичный деревянный дом



С первого взгляда может показаться, что у деревянного дома много минусов, но тем не менее такие сооружения остаются востребованными и по сей день, что объясняется рядом причин. Древесина является легкодоступным материалом, который можно с легкостью обрабатывать, и она имеет массу положительных свойств. Несмотря на небольшой вес дерева, оно может похвастаться низкой теплопроводностью. Также необходимо помнить, в какое время мы живем – не самое экологичное, ведь кислород, грубо говоря, в дефиците, именно по этой причине натуральная древесина пользуется таким спросом. Древесина, помимо низкой теплопроводности, имеет микропоры, что позволяет ей эффективно регулировать климат в любом помещении. Уровень влажности всегда будет в пределах 50%, так как материал самостоятельно впитает в себя излишки влаги или отдаст ее, если будет слишком сухо.

Даже если закрыть окна и двери, древесина сможет пропускать порядка 30% свежего воздуха, поэтому в деревянном доме всегда легко дышится. А благодаря небольшому весу, по сравнению с кирпичом, на грунт оказывается меньшее давление, что дает возможность не делать особо прочный фундамент, сохраняя при этом не только средства, но и время. Низкая теплопроводность материал позволяет строить не такие толстые стены, как если бы использовался кирпич.

Деревянный коттедж и его сильные стороны



Внутренняя отделка такого дома является более простой и неприхотливой. К примеру, если для возведения стен использовался клееный брус, то их можно и вовсе не отделывать. К слову, прежде чем брус или бревно будет использовано в строительстве, на заводе материал проходят обработку: биологическая и термальная защита. В результате современной древесине не страшно гниение, огонь и насекомые.

Декоративная отделка деревянного дома также более простая, так как на стену из древесины с легкостью можно повесить подвесной шкаф или любимую фотографию. Низкий уровень теплопроводности позволяет сохранять тепло внутри дома, что позволяет экономить средства на отоплении зимой и кондиционировании – летом.

Насколько надежен дом из дерева



Если сравнить дом из дерева и из кирпича, то первый является более устойчивым. Большие ударные нагрузки не страшны таким домам, так как древесина характерна эластичными соединениями и прочностью, как на растягивание, так и на сдавливание.

Если в регионе наблюдаются перепады температуры и смещения грунта, то деревянному дому легче перенести эти явления, нежели кирпичному или каменному.

Дата размещения: 18-08-2017, 15:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?