Проектирование пожарной сигнализации

Проектирование пожарной сигнализацииОдно из самых страшных чрезвычайных происшествий - пожар. Помимо того, что он может начаться внезапно, также трудно рассчитать его последствия, а ведь они могут быть очень плачевными и навредить не только материальным ценностям, но и здоровью или даже жизни людей. Поэтому очень важно, как можно скорее узнать о возгорании и доложить, о нем в МЧС. Ведь ценой промедления может стать чья-то жизнь. Как же ускорить процесс обнаружения пожара?

Раньше очень много времени занимало обнаружение пожара и уведомление пожарников о нем. Это было связано с тем, что пару столетий назад были очень плохо развиты системы передачи информации. Они не могли передать ее адресату в течение пары минут. Еще одной причиной больших потерь от пожара в прежние времена являлся тот факт, что обнаружение возгорания происходило после того, как ЧП приобрело огромные масштабы, так как возгорание на первоначальном этапе сложно заметить.

В настоящее время обе эти проблемы успешно решены. Имеется много видов средств связи, которые передадут информацию о чрезвычайной ситуации мгновенно. А для обнаружения очага возгорания проводится pro-ng.ru (АПС). Она имеет несколько видов: адресная, неадресная и адресно-аналоговая.

- Адресная позволяет определить не только здание, в котором произошел пожар, но и конкретное место возгорания на объекте, что значительно приближает начало тушения. Это в свою очередь позволит минимизировать нанесенный ущерб. Определение происходит за счет теплового датчика.

- Неадресная позволит определить лишь здание, в котором произошло ЧС.

- Адресно-аналоговая система является самой совершенной и позволяет определять очаг возгорания по нескольким датчикам, что позволит определить наличия очага на уровне зарождения.

Проектирование пожарной сигнализацииНо с приходом нового времени появляются опасные объекты, работая на которых нужно обязательно посетить инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации (ИТМ ГОЧС), что позволит вам выжить при пожаре на данных объектах.

Законодательно обязательным является pro-ng.ru для следующих объектов:
- Тех, которые используют атомную энергию.
- Опасных производственных объектах.
- Для зданий, которые выполняют функцию обороны.

ИТМ ГОЧС имеет две части: текстовую и графическую. Первая содержит в себе краткую информацию о здании. Также в ней проходит описание помещений, в которых будет размещен персонал данного объекта и аргументация данного проектного решения, еще в данном разделе говорится об общей готовности здания к ЧС разного типа. Вторая часть является графическим сопровождение текстовой и содержит разного рода чертежи и планы, которые разъясняют информацию, озвученную в первой части ИТМ ГОЧС. Заказать указанные услуги можно на сайте компании Негорим (pro-ng.ru).

Дата размещения: 12-03-2014, 15:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?