Штробление стен

Штробление стенПри перепланировке жилого помещения, зачастую, появляется потребность перенести электрическую проводку. Для удобного расположения бытовой техники возникает необходимость дополнить количество или перенести розетки. При обустройстве шкафа-купе, для удобства, переместить осветительный прибор или выключатель. С какими трудностями можно столкнуться при реконструкции электрической проводки?

Когда выполняется оформление сада, то www.sbhim.ru является главным материалом, как при штроблении стен – штукатурка. Доступный и малобюджетный способ – это прокладка проводов в коробе. Специальный короб крепится прямо по стене саморезами. В нем прокладывается необходимое количество провода, производится монтаж необходимого оборудование. Быстрое, легкое монтирование омрачается внешним видом. Выступающие короба портят интерьер, особенно если такая проводка выполнена в центральной общей комнате.

С этой целью монтаж электропроводки производят скрытым способом. Для этого в штукатурке прорезается неглубокая канавка – штроба. Это довольно пыльная и трудоемкая работа, но результат оправдывает затраты. Шторбление стен начинают с разметки. На стене наносится конфигурация штробы (полоса шириной до 2 см). По этой полосе происходит выборка.

Для ускорения и облегчения процесса штробления необходимо применять штроборез. Этот инструмент оснащен функцией пылесбора. Но покупать такой инструмент для единичного ремонта нецелесообразно. Можно взять специнструмент в аренду, воспользоваться услугами специализированной фирмы или использовать другие варианты.

С помощью молотка и стамески. Неблагодарная, ручная работа, особенно по бетонной стене.

С помощью перфоратора (дрели). Без определенных навыков, можно увеличить количество ремонта. Специалист, заменит сверло на лопатку для штробления, и проделает штробу быстро и качественно.

С помощью болгарки. Проблемы те же, что и во втором пункте.

В готовую штробу прокладывается проводка, крепится на скобы и прячется под штукатуркой.

Не зависимо от способа штробления, образовывается море пыли и осколков. Поэтому необходимо соблюдать некоторые меры безопасности:

По возможности, закрыть двери и положить влажную тряпку.

Вынести мебель, или закрыть ее защитной пленкой.

Штробление стенПри выполнении работ использовать средства индивидуальной защиты: очки закрытого типа, респираторы (ватно-марлевую повязку), перчатки.

К работе с электропроводкой допускаются специально обученные, имеющие группу допуска специалисты. Самостоятельная работа может привести к травматизму.

Дата размещения: 16-10-2014, 18:16

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?