С чего начать покупку квартиры

Приобретение квартиры, как многие думают, включает в себя не только поиск жилья, его выбор и подписание надлежащих документов. Данный этап – верхушка айсберга, а все важные моменты кроются «под водой».

С чего начать покупку квартирыТе, кто понимает всю серьезность шага – приобретение квартиры, знают, что каждый этап процесса должен проходить с консультацией специалиста. Советоваться с агентом необходимо не только в тот момент, когда вы выбираете жилье, но и когда уже выбрали и ожидаете подписание бумаг. Если будущую сделку не обезопасить с самого начала, то можно наткнуться, по неопытности, на подводный камень, и загубить свое будущее счастье.

Те, кто изучает рынок недвижимости, и занимается продажей квартир в Евпатории и других городах, знают все до мелочей, и они в курсе, что тот объект, которому цена – 5 рублей, никогда не будет продаваться за 2, ведь продавцы изучают эту сферу не хуже профессионалов. Если у вас просят довольно низкую цену, будьте внимательны, скорее всего вы имеете дело с мошенниками.

Во избежание неприятностей, еще до этапа подписания бумаг, проверьте «чиста» ли квартира юридически. «Юридическая чистота» означает, не придется ли вам в будущем отстаивать права собственности на купленное жилье.

Сделка может быть признана недействительной по ряду причин. Или же вас могут ограничить от права на собственность, купленную вами. Такое случается, если выясняется, что продавец не являлся собственником квартиры или собственников несколько. Чтобы избежать такой неприятности, тщательно изучайте все документы, заверяющие собственность, причем не копии, а оригиналы.

К тому же, прежде чем подписывать документы, убедитесь в том, что продавец является дееспособной личностью. Нередки случаи, когда продавец в помутнении рассудка продает свое жилье, а после обращается в суд с целью его возврата.

«Историю» объекта недвижимости всегда можно установить, обратившись в ЕГРП – единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. К тому же информацию обо всех жильцах данной квартиры можно отыскать в домовой книге. Из нее вы легко выясните, не находится ли кто-то из текущих жильцов квартиры в армии или в местах лишения свободы (такие люди временно выписываются из домовой книги, но их права на собственность остаются).

С чего начать покупку квартирыПри покупке также стоит обратить внимание на планировку жилья, и соответствует ли она документам. Так как если изменения не были задокументированы, это может принести массу неприятностей впоследствии. Проверяйте тщательно все документы, начиная от права на собственность и заканчивая домовой книгой.

Сделка купли-продажи предполагает большой выбор способов рассчитаться, но самый популярный – использование ячейки в банке. На этом этапе проверяйте все пункты аренды и изучите условия доступа к ячейке. Вложенные в нее купюры проверьте при помощи банка. Имеется также вариант безналичного расчета.

Дата размещения: 2-03-2016, 12:21

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?