Разработка проекта дома и коттеджа: что учесть, куда обратиться?

Разработать проект дома – задача, с которой под силу справиться только профессионалу. В случае, если вам необходимо архитектурное проектирование зданий, лучше обратиться в соответствующую компанию, которая работает в этой сфере.

Прежде чем подать запрос, необходимо ответить себе на такие вопросы:

• для какой цели строится дом? Планируется жить в нем на постоянно основе или сезонно;

• будут ли в нем проживать дети или пожилые люди;

• необходимое расстояние до ближайшего города.

Разработка проекта дома и коттеджа: что учесть, куда обратиться?Эти вопросы являются основными, но также имеются и другие нюансы. Одно из них – правильное зонирование дома и прилегающего участка. Этот пункт также включен в проектирование дома, который позволит вам обеспечить комфортную жизнь. Зоны делятся на три типа: дневная, ночная и хозяйственная. Проектировщики во время разработки проекта учитывают все пожелания и подбирают оптимальное расположение столовой, гостиной, спальни и так далее. Если здание с двумя этажами, то, чаще всего, ночная зона отдается второму, а первая предполагается для дневного использования.

Прежде чем обустраивать дом, специалисты должны анализировать предоставленную местность. Делятся они на северо-центральную, западную и юго-восточную, где в каждой свои определенные климатические условия.

Южной зоной считается Крым – место с короткой зимой и жарким климатом, иногда с наличием ураганов. Условия постройки домов в этой местности – наличие защиты от жары и ветров. Чтобы предотвратить перегрев помещения, кровля чаще всего обустраивается плоской. Для южного климата можно остановиться на выборе однослойных стен. Несмотря на это, рекомендуется применение утеплителей, ведь отопительный сезон начинается вовремя не каждый раз.

Профессионалы, при разработке проекта, четко подсчитывают необходимую для комфортной жизни квадратуру. Средняя площадь, необходимая для размещения семьи из 5 человек – 150 квадратных метров. Чтобы сэкономить средства на инженерных коммуникациях и строительных материалах, можно возвести двухэтажный дом или мансарду.

Выбирая компанию-разработчика, опирайтесь на следующие моменты:

• рабочий опыт. Стоит знать, что компании, которые появились около 1 – 2 лет назад, не обладают тем уровнем знаний, которые необходимы для осуществления серьезных задач;

• профессиональность команды. Определить этот фактор можно по том, как долго работают сотрудники, какие между ними отношения. Команду, которая построит дом оптимально быстро, можно сравнить с отлаженным механизмом швейцарских часов;

• портфолио. Просмотрев бывшие проекты вы можете оценить мастерство компании, а также связаться с теми людьми, которые уже обращались к исполнителю.

Дата размещения: 24-03-2016, 16:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?