Правила выбора и установки газового счётчика

В последнее время, тарифы на стоимость газа, воды и электричества для бытовых нужд населения неуклонно растут вверх. Это заставляет людей всё чаще задумываться об оснащении своего жилья различными приборами учёта. О пользе установки подобных приборов, многие уже смогли полностью убедиться те кто, например, установил счётчик на воду или отопление.

Принцип работы газового счётчика



По способу своей работы, газовые приборы учёта в зависимости от счётного механизма, разделяются на четыре класса. Счётчики газа с вихревым, турбинным и ротационным механизмами, нашли применение исключительно на промышленных предприятиях. В быту же, как правило, используются газовые приборы только с мембранным механизмом.

Правила выбора и установки газового счётчика


В устройстве мембранного газового счётчика имеется несколько камер для дозировки газа и шторки, которые по мере необходимости автоматически открываются, пропуская нужное количество газа в камеры-дозаторы. При движении шторок, также в работу задействуется и специальный перекрёстный механизм, призванный, прежде всего, учитывать расход потребляемого газа.

Как выбрать правильно счётчик на газ



Во многом на выбор счётчика газа влияет количество потребляемого голубого топлива. Чтобы правильно определить какое количество газа потребляется в доме всеми газовыми приборами, нужно суммировать их среднестатистический расход. Например, обычная газовая плита на четыре конфорки, расходует приблизительно около 1,50 куб. м час. Расход стандартной газовой колонки приблизительно 2,50 куб. м час, а отопительного котла и того больше.

Правила выбора и установки газового счётчика


Кроме общего объёма потребления газа домом, при выборе газового счётчика также необходимо учитывать и правильность подключения устройства. Здесь важно знать, что бывают газовые приборы с подключением, как с левой, так и с правой стороны. Поэтому важно выбирать наиболее предпочтительную модель в зависимости от индивидуальных особенностей.

Правила установки газовых приборов учёта



После того, как газовый прибор учёта выбран и приобретён, его потребуется установить на главную газовую магистраль. Здесь важно знать, что данной работой должны заниматься исключительно люди, у которых есть допуск к выполнению данного вида работ. Однако подключить газовый счётчик, могут лишь не только сотрудники Горгаза, но и те мастера, у которых есть право на проведения данных работ.

Ещё на этапе проектирования и установкой газового прибора учёта, целесообразно будет поинтересоваться о стоимости выполнения данной работы. Цены на подключение газового счётчика разными предприятиями могут значительно отличаться. Зависит это в первую очередь от конструктивных особенностей самого счётчика, газовой магистрали и т.д.

Дата размещения: 12-04-2016, 20:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?