Особенности работы тепловых насосов

С каждым годом всё больше появляется различных технологий, благодаря которым наша жизнь становится гораздо проще. К тому же, сейчас большинство учёных стараются конструировать различные приборы, при использовании которых будут меньше расходоваться природные запасы.

Особенности работы тепловых насосов


На сегодняшнее время большой популярностью пользуются тепловые насосы. Для работы этого устройства потребуется только земля, вода либо воздух.

Что из себя представляет тепловой насос?



Данное оборудование применяется при создании отопительной системы для дома либо во время обустройства тёплого пола. Работает это изделие по такому принципу, нагретый теплоноситель поступает в теплообменник, где происходит отбор тепла в помещения. В продаже существует несколько вариантов таких приспособлений.

На сегодняшний день очень редко кто-то устанавливает в доме геотермальные котлы. Всё объясняется тем, что у них большая себестоимость. Однако, несмотря на это, на протяжении времени люди постепенно переходят именно на такое оборудование, поскольку есть множество преимуществ в его использовании.

По какому принципу работают насосы систем «земля-вода» и «земля-воздух»



✔ Оборудование подобного рода, которое применяет в виде «топлива» грунт, даёт возможность поступать нагретому воздуху в дом через водопровод либо воздуховод.

Особенности работы тепловых насосов


✔ За счёт индивидуальных характеристик грунта тепло, полученное за целый день от солнечных лучей, аккумулируется и хранится в специальном резервуаре. Он устанавливается глубоко в грунте, там, где он не имеет свойств к промерзанию. Благодаря теплоносителю, циркулирующему через каналы коллектора, тепло забирается в нужный момент и отдаётся отопительной системе дома.

✔ Понятное дело, что этого рассеянного тепла будет мало для обогрева всего дома или даже одного помещения. Но, этого вполне достаточно, чтобы хладагент закипел. После чего, хладагент переходит в газообразное состояние, а затем в компрессор, именно там он и сжимается.

✔ При увеличении давления у газа увеличивается и его температура. В связи с этим, во время выхода из компрессора температура обычно достигает от 70 до 120 градусов, а порой и больше. Хладагент, таким образом, передаёт теплый воздух теплоносителю.

✔ Во время поступления к редукционному устройству газ переходит в жидкое состояние и передвигается далее через дроссель. Там резко падает давление снова к испарителю. Благодаря такой работе в помещениях и функционирует отопительная система.

Дата размещения: 13-04-2016, 21:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?