Измерительная лазерная рулетка: плюсы и минусы

Измерительная лазерная рулетка: плюсы и минусыЛюбой мастер, занимающийся строительными работами, будь то профессионал или любитель, сталкивается в процессе работы с замерами. Классический вариант – использование обычной рулетки с мерной лентой. Так как замеры являются скучными работами, многие хотят, чтобы этот процесс стал более легким, точным и быстрым. Это позволяет сделать современный инструмент – лазерная рулетка, но многие не понимают его особенностей, считая просто дорогостоящей игрушкой. В этой статье разберемся, так ли это.

Если мастер работает один, то ему попросту неудобно пользоваться простой рулеткой. Ведь полотно попросту надламывается, если необходимо замерить расстояние больше двух метров. Да и скорость работы по старому способу также не самая лучшая.

При помощи лазерной рулетки, если брать замеры в 30 метров, с работой можно справиться как минимум в 10 раз быстрее, нежели если применять для этой цели классическую рулетку. Скорость напрямую влияет на производительность работ, а это уже играет немалую роль.

Особенности функционирования лазерной рулетки



Лазерный пучок рулетки отличается очень высокой концентрацией, поэтому не так сильно рассеивается как ультразвук (сравнение с электронной рулеткой). Луч проходит из прибора и достигает цели, после чего возвращается обратно – на этом и основывается принцип работы инструмента, который имеет компактные размеры.

С передней части лазерной рулетки имеется генератор луча и приемник, а внутри – процессор, производящий расчеты и выводящий информацию на экран.

Сильные и слабые стороны лазерной рулетки



Основное достоинства такого прибора заключается в том, что с его помощью можно быстро делать все замеры, он компактен и удобен в работы, так как с ним способен разобраться даже новичок.

Кроме того, для произведения всех необходимых замеров не потребуется помощь напарника, что очень удобно. При надобности, устройство предполагает функцию таймера, который отсрочит замер.

Лазерные рулетки также хороши тем, что дают возможность измерения недоступных отрезков, к примеру, это может быть длина ската крыши, высота столба или расстояние между этажами. Практически любая площадь и объем могут быть рассчитаны всего за 3 секунды и не придется возиться с калькуляторами и блокнотами.

Как и все ныне доступные инструменты, у описываемого изобретения имеются и минусы. В первую очередь это стоимость, которая в десятки раз превышает цену на обычную ручную рулетку. Да и расстояния до 1 метра проще замеряются классическим методом. Еще стоит отметить, что не каждая модель идеально подходит для проведения замеров на улице.

Дата размещения: 21-08-2017, 17:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?