Стоит ли приобретать лазерную рулетку

Каждый специалист, производимый любого вида замеры, отмечает, что неудобно для этой задачи использовать классическую ручную рулетку. Дело в том, что на этот процесс уходит довольно много времени, да и могут быть погрешности в измерениях. Для решения подобных проблем на данный момент, в век технологий, доступен специальный инструмент – лазерная рулетка, об особенностях которого пойдет речь в этой статье.

Стоит ли приобретать лазерную рулеткуСтоит ли приобретать лазерную рулетку


Пользуясь этим инструментом, все, что вам потребуется – навести красную точку на стену, находясь у другой, и расстояние станет вам известным. Не придется бегать и затрачивать много времени, вся процедура осуществляется при нажатии одной клавиши. Лазерные рулетки сразу же отражают результаты измерений. К тому же, величина получается максимально точной, ведь погрешности минимальны. Главное достоинство такого оборудования, по сравнению с ручными рулетками, заключается в прямолинейности луча лазера. Именно по этой причине результаты измерения настолько точные.

Еще один немаловажный фактор – прибор предполагает минимальное кол-во исполнителей. К примеру, при работе ручной рулеткой, когда требуется измерить поверхность большой протяженности (стену, коридор и так далее), необходимо, чтобы с другой стороны кто-то рулетку придерживал. Работая с лазерной рулеткой, такое не потребуется. Каждый, работая таким инструментом, справится с поставленной задачей в одиночку. Прибор фиксирует в своей памяти каждый проведенный замер.

В некоторых случаях требуется производить замеры на объектах, которые представляют собой угрозу жизни и здоровью. К примеру, это может быть полуразрушенное сооружение, крутая или влажная поверхность. И довольно сложно произвести замеры, когда в руке ручная рулетка. А орудуя лазерным прибором, все, что нужно – навести лазер на требуемую точку. Также стоит отметить, что лазерная рулетка дает возможность проверки параллельности и прямоугольности объекта.

На данный момент выпускаются особые лазерные рулетки, особенность которых заключается в непрерывности измерений, то есть прибор фиксирует замеры при каждом перемещении точки лазера. Таким образом человек, находясь в одном углу помещения, без проблем определит расстояние к другому углу. Сравнивая минимальные расстояния, полученные при измерениях величин между двух стен в нескольких точках, специалист получит ответ, параллельны они или нет.

Также стоит отметить еще одно преимущество использования лазерной рулетки – она автоматически способна высчитать площадь и объем объекта. Все, что нужно – знать длину и высоту с той целью, чтобы устройство имело возможность обозначить результат в квадратных или кубических метрах.

При работе лазерной рулеткой не придется ломать голову в том случае, если объект недостаточно освещен. Дисплей оснащен специальной подсветкой, а некоторые модели приборов могут ее активировать в автоматическом режиме, если освещения недостаточно. Дальность измерения может быть различной: вплоть до 150 метров (находясь в помещении) и до 100 метров на открытой местности. Специалисты отмечают преимущества использования такого прибора. К тому же, наряду со всеми достоинствами инструмента стоит отметить, что он останется доступным.

Дата размещения: 2-11-2016, 12:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?