Стамески. Какими они бывают?

Стамески. Какими они бывают?В кругах профессиональных резчиков по дереву чрезвычайно ценят стамески, изготовленные еще в 40-60-е годы XX века в СССР. И сталь для режущих кромок тогда использовали значительно более высокого качества, и сами стамески (кованые) были не хуже нынешних мировых лидеров.

Хорошо, что большинство магазинов, где продается мягкая мебель, на которую можно посмотреть uljanovsk.500divanov.ru, и профессиональные рынки заполнены качественными изделиями европейского производства. Но много еще и плохих товаров. Поэтому хочется сказать, что людей, покупающих плохой, но дешевый режущий инструмент, просто жаль. Сколько терпения? И какие железные нервы надо иметь, чтобы ковырять сучки тупой стамеской!

Конечно, ни одно строительство не обходится без этого, на первый взгляд, невзрачного, но очень полезного инструмента. Важно не только правильно выбрать стамеску, но и аккуратно хранить ее. Для транспортировки понадобится или пластиковый контейнер, или кожаный чехол, или брезентовый холст, в который можно завернуть инструмент.

Итак, для серьезной работы по дереву понадобятся несколько типов стамесок. Они помогут обработать древесину в тех местах, куда не подлезет пила, или выровнять поверхность там, где с этой задачей не справится рубанок. Подлинные шедевры получаются при использовании разнообразного инструмента для резьбы по дереву в сочетании с умением этим инструментом пользоваться.

Потребность в нем определяется не только видом работы, но и ее характером и сложностью. Даже простые по технике контурные и геометрические порезки требуют применения определенного количества различных по форме и величине стамесок.

Большинство производителей этого инструмента, который активно используются для создания заготовок на uljanovsk.500divanov.ru, обогащают модельные ряды наборами стамесок и наборами для резчиков (множества резцов), необходимыми моделями для работы по дереву.

Знающие толк в этом инструменте профессионалы с опытом приобретают их и вразнобой. Любителям или же тем, кто не овладел в полной мере своим искусством, предназначены тематические наборы, подходящие для разных целей. Некоторые из них поставляют в деревянной упаковке. Кстати, она не только выглядит очень эстетично, но и несет важную функцию защиты металла, из которого изготовлены стамески, от коррозии.

В России резчицкие традиции, к сожалению, остались в прошлом. На современных деревенских домах резные наличники - редкость. А вот на Западе культура ручного ремесленного труда, наоборот, чрезвычайно почитаема, и тот, кто способен увидеть красоту дерева и открыть ее для других, никогда не останется без работы.

Кроме того, такой труд ценится не только в эстетическом, но и в материальном плане, а высококлассный резчик всегда будет хорошо обеспечен и сможет приобрести достойный инструмент.

Дата размещения: 19-08-2014, 14:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?