Технология состаривания деревянных полов

Сегодня очень модно при оформлении помещений использовать в качестве декоративного элемента устаревшее деревянное напольное покрытие. На самом деле пол может быть новым, а внешне он будет напоминать старую древесину. Добиться подобного эффекта можно искусственным путём.

Технология состаривания деревянных полов


Изношенная поверхность у деревянного пола начинает появляться лишь через достаточно большой срок использования. Благодаря всевозможным царапинкам и бороздкам внешне напольный материал становится более домашним и теплым. Этот момент для многих хозяев имеет большое значение. В большинстве случаев, пол, состарившийся неестественным путём, используется во время оформления помещения в старинном стиле.

Как самому состарить пол из дерева?



✔ Для этого потребуется вначале обработать пол с помощью шлифовальной машинки. Для лучшего эффекта можно воспользоваться крупнозернистой наждачкой. Машинку следует передвигать по поверхности в разном направлении, тогда пол будет потёртым.

✔ Участки, которые планируется скоблить, нужно промазать мокрой губкой. Таким образом, будет лучше заметно, какой слой древесины соскоблен. Желательно, чтобы величина царапин и потёртостей отличались между собой. Только так получится сделать древесину с устаревшим внешним видом. После завершения скобления, нужно убрать всю пыль веником.

Технология состаривания деревянных полов


✔ Потом можно пройтись по помещению с цепью в руках и в нескольких местах нанести удары по полу. Такая процедура выполняется до того момента, пока поверхность не будет покрыта достаточным количеством выбоин.

✔ Если древесина уже имеет нужный вид, то можно начинать к обработке напольного покрытия полировщиком. Это делает для того, чтобы на полу не было острых углов. При наличии слишком неровных мест, потребуется доработать такие участки шлифовальной машинкой.

✔ В завершение, на древесину наносится морилка. При этом важно чётко выполнять все действия по инструкции, которая к ней прилагается. Морилка должна обязательно хорошо войти в каждую царапину и трещину. После осуществления этой процедуры деревянный пол покрывается полиуретановым герметиком. Желательно нанести два слоя этого средства.

Чтобы покрытие выглядело устаревшим, нужно после выполнения всех этих процедур встать повыше и осмотреть поверхность. Вмятины, царапины и потёртости должны быть случайными и разбросанными. Лучше заниматься подобными работами в перчатках и очках. Так получится уберечь руки и глаза от повреждений.

Дата размещения: 25-04-2016, 18:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?