Удобное сидение в саду: скамейка своими руками

Уголок для отдыха - сделанная masterpomebeli.ru из дерева или других материалов, должна соответствовать общему стилю дизайна сада. Для стационарного сооружения нужно и место подобрать удачное, ведь ее потом не перенести. А способов самостоятельного изготовления такого нужного предмета, наверное, столько же, сколько и самодеятельных мастеров.

Как подготовиться к работе?



Выбирая место для установки скамьи в саду, можно попробовать поставить стул или шезлонг и оценить комфортность и открывающийся вид, представить, как будет выглядеть этот уголок после осуществления замысла. Устроить удобное сидение в саду можно практически из чего угодно:

  • из пиломатериала (обрезков досок и брусков после ремонта и стройки);

  • из кирпича или камня;

  • из металла;

  • из бревен или толстых веток и другого природного материала;

  • из бетона или глины.


  • Начать работу лучше всего с выполнения собственного чертежа, на котором указать нужную длину и ширину лавочки, высоту спинки и другие параметры. Рекомендуется делать сидение не уже 40 см, а расстояние от сидения до верха спинки - не менее 50 см, иначе на скамье будет неудобно сидеть. А вот длина и высота сиденья над землей могут быть выбраны индивидуально, в зависимости от роста человека.

    В зависимости от материала, из которого будет построена лавочка, нужно подобрать и соответствующие инструменты:

  • лопата, мастерок - для строительства каменной скамьи;

  • пила, дрель, болты и саморезы - для деревянной;

  • сварочный аппарат и ножовка по металлу - для металлического сооружения;

  • измерительные инструменты;

  • кисти и лакокрасочные материалы.


  • Простые скамейки из обрезков пиломатериала



    Из бруска и досок, оставшихся после ремонта, можно сделать легкие переносные лавочки.

    Удобное сидение в саду: скамейка своими рукамиЕсли изменить высоту ножек на меньшую (25-30 см), то получится удобное сидение для прополки грядок. Длину скамьи для отдыха нескольких человек можно рассчитать, исходя из того, что для комфортного размещения одного сидящего нужно не менее 50-60 см.

    Лавочка слева (1) собрана из простых деталей прямоугольной формы. Длина продольной планки должна быть меньше длины сидения на 20 см (2,5см х4 (толщина досок) +10 см на свесы торцов). Длина поперечных планок равна или на 5-10 см меньше ширины сидения (40 см), если хочется сделать свесы сидения и по ширине.

    Нарезать детали по размерам и скрепить на саморезы (конфирматы или мебельные болты с гайкой)и столярный клей по 2 ножки с поперечной планкой в виде П-образной конструкции. Отметить центры поперечных планок и по меткам просверлить по 2-3 отверстия диаметром, равным толщине саморезов или конфирматов. Через полученные отверстия прикрепить продольную планку, вкручивая крепежные элементы в торцовую кромку. Для прочности можно нанести столярный клей на торец планки перед креплением.

    Доску, выбранную для сидения (фанеру 16 мм, рейки и пр.)уложить на готовое основание и разметить места крепления. Просверлить отверстия под крепеж в плоскости доски и вкрутить саморезы в торцы ножек. Зашпатлевать и зашкурить отверстия от головок крепежа, скамью окрасить или покрыть лаком.

    Лавочка справа (2) сделана немного сложнее, в виде банкетки с поручнями. Для ее изготовления надо собрать 2 П-образные конструкции опор из бруска 5х5 см на саморезах. Для установки сидения из планок 2х5 см сделать раму нужной длины скамьи и шириной, равной ширине банкетки. Прикрепить раму к опорам на расстоянии 10-15 см от верха.

    Планки сидения можно крепить на саморезы вдоль или поперек рамы, оставляя между ними зазоры по 1 см или сделать это, стыкуя их вплотную. При желании для сидения можно использовать фанеру 16-32 мм или струганную доску подходящей ширины.

    Опорные конструкции таких лавочек можно сделать из отрезков профильной трубы, скрепляя их болтами или сваркой. Сидение лучше выполнить из дерева, присоединяя его к опорам на саморезы по металлу.

    Стационарная скамейка своими руками из кирпича



    Удобное сидение в саду: скамейка своими рукамиЕсли после стройки или ремонта осталось немного кирпича или шлакоблоков, то нет ничего легче, как выложить ножки лавки из этого материала на цементном растворе. На рис. 2. представлены варианты оформления таких скамеечек в сочетании с клумбами, мангалами и пр.

    При создании таких скамей потребуется выкопать котлован под фундамент глубиной около 50 см и размерами немного больше, чем ширина и длина основания из камня. Залить его раствором цемента, песка и щебня 1:3:4 соответственно и дать застыть в течение нескольких дней. Кладку выполнить с перевязкой швов. Укрепить сидение можно на анкерные болты или дюбели.

    Скамейки из фанеры



    Используя фанеру 16-32 мм, можно создать настоящие шедевры.

    Удобное сидение в саду: скамейка своими рукамиВсе изображенные лавочки изготовлены по одному принципу: из фанеры выпилены опоры, на которых закреплены детали сидения и спинки.

    Для создания диванчика (вверху слева) потребуется на картонеразметить прямой угол со стороной 70-80 см. От точки одного края до точки другого провести плавную линию с изгибом как на фото 1(внизу). По полученному шаблону выпилить 3 одинаковые детали.

    На прямых сторонах на расстоянии 20 см от краев сделать прямоугольные вырезы шириной 2, 5 см и длиной 5 см. Бруски 2,5х5 см, длина которых равна желаемой длине будущего диванчика, закрепить в вырезах на клей и саморезы как показано на фото 2.

    На изогнутую сторону опор на саморезы прикрепить планки 2х5 или 2х10, как на фото 3. Отверстия от головок саморезов зашпатлевать и зашкурить, диванчик покрыть лаком или окрасить.

    Для изготовления скамеек с фигурками зверей нужны только по 2 опоры. Сидением и спинкой может послужить доска или фанера, бруски или даже бамбуковые стебли достаточной толщины. Спинку и сидение закрепить саморезами, вкручивая из в кромку фанеры опор.

    Устраивая скамью, можно совместить ее с клумбой, печью или мангалом, сделать возле нее опору для вьющихся растений или поставить рядом столик. Вариантов исполнения множество и можно выбрать любой, используя предложенные идеи и фантазируя на их основе.

    Дата размещения: 24-09-2015, 09:44
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?