Как своими руками установить врезной замок?

Дверной замок — гарантия того, что к вам в дом никто не заберется, качественный замок с хорошей врезкой — стопроцентная гарантия безопасности. Если вы правильно подберете замок, то гарантия продлится на многие годы.

Как своими руками установить врезной замок?


Однако, как и все со стопроцентной гарантией, для ее получения нужно приложить какие никакие усилия. Главное на самом деле: не испортить дверь и врезать замок так, чтобы он не болтался. Если придерживаться всех этапов правильно, то все выйдет вполне удачно и даже быстро.

Как своими руками установить врезной замок?


Перед тем как начать выдалбливать полость под замок, вам нужно разметить дверь. Делается это при помощи самой обыкновенной ручки или хорошо рисующего карандаша. Обязательно отмеряйте и положение ручки, обычно это где-то между 90 и 110 сантиметрами. Подобные размеры применимы как во входных дверях, так и в межкомнатных. Метить дверь нужно с обеих сторон, если вы не совсем уверены, то проводите линию при помощи сантиметровой ленты или чего-либо, что смогло бы вам равномерно сделать отметки.

Как своими руками установить врезной замок?


Ниша для вставки замка отмечается ровно по контуру выбранного вами замка. Отметьте также расстояние от скважины до ручки. Все, что вы нарисовали должно быть хорошо видно на двери ибо все отверстия нужно сверлить только по рисунку.

Как своими руками установить врезной замок?


Сверлить нужно только при помощи перьевого сверла, размер его нужно подбирать в соответствии с шириной необходимого отверстия. Глубина не должна превышать ширину замка, это нужно для того, чтобы он вставал плотно.

В процессе сверления нужно прижимать сверло с усилием к полотну и начинать процесс с небольших оборотов, так вы не попортите дверь пляшущим сверлом.

Как своими руками установить врезной замок?


Просверленные места нужно обработать при помощи стамески. Запомните, что не нужно переусердствовать с выпиливанием и шлифовкой, замок должен стоять четко и крепко. После этого нужно подставить с торца замочную скважину, обвести ее, и вырезать это место стамеской.

Как своими руками установить врезной замок?


После этого собирается замок: подсоединяются ручки, вставляется середина, на саморезы прикручивается замочная планка. Как только механизм будет собран, проверьте работоспособность ручки и защелки, если все в порядке, то устанавливайте планку. Под ее установку тоже нужна разметка. Ее также нужно «утопить» в двери и закрепить на саморезы. Теперь снова проверяется механизм, но уже на страх и риск при закрывании двери. Если где-то что-то пошло не так, механизм сработал не гладко, за что-то зацепился, значит нужно переделывать замочную планку или защелку.

Если же все закончилось успешно, значит ваш замок прослужит вам максимально долго и без каких-то проблем.

Дата размещения: 22-05-2016, 23:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?