Все об оригинальных цветниках

Все об оригинальных цветникахМногие владельцы участков не имеют большой площади территории. Поэтому, чтобы сэкономить площадь, цветники можно оформить в виде вертикальных клумб.

Для этого геосетки и георешетки укрепляются на специальных опорах. На сетке крепятся специальные карманы из того же материала. В них засыпается земля, и высаживаются цветы. Поливать растения достаточно просто, проведя ирригационные трубки к карманам.

Оригинальный цветник можно сделать, огородив его необычным забором или другим ограждением. Как правило, для этого используют различные подручные средства: колесо, шина, старая обувь, чемодан, да все, что угодно, и на что у Вас хватит воображения.

Неповторимый цветник получится, взяв в качестве ограждения, например, старую лодку. Для этого достаточно немного вкопать его в землю или просто положить на нее.При создании таких цветников, важно различать два разных стиля: пейзажный и регулярный.

Регулярные клумбы, как правило, оформлены в геометрическом стиле. Это бордюры, заборы, партеры, перемежеванные газонной травкой. В пейзажном стиле нет форм и разметок. Клумбы выполнены, не выдерживая размеров. Это могут быть массивы, миксбордеров и другие.

Если площадь участка позволяет, можно использовать различные элементы ландшафтного дизайна, такие как альпийские горки, рабатки, бордюры и другие. Это удлиненные клумбы, выполняющие роль, своего рода окантовки. В основном, рабатками окантовывают палисадники, газоны, дорожки в саду.

Все об оригинальных цветникахДля рабаток используют растения, цветущие в одно и тоже время. Эти клумбы высаживают по заранее подготовленному узору шириной 50-300 см.В качестве низкой ограды используются цветовые бордюры. Такая композиция высаживается несколькими рядами шириной 10-40 см.Чтобы замаскировать определенные места на участке высаживают группы определенного цветника. Часто такой цветник можно увидеть у стен домов и сооружений.

Посаженные цветы и декоративные растения рядами, дополненные архитектурными формами называют миксбордерами. Цветы сажают так, чтобы клумба цвела с весны до осени, и украшала Ваш участок.Многие дачники используют клумбу-спираль на своих участках. Количество витков спирали зависит от размера участка.

В среднем, можно использовать два-три витка. Важно продумать рисунок из цветов, которые будут на цветнике. На такой клумбе можно высаживать любые цветы, главное, чтобы они были пышными. Такие оригинальные клумбы сделают ваш участок необычным и запоминающимся!

Дата размещения: 4-10-2013, 14:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?