Окрашивание кафеля: технология реализации

Чтобы внести изменения в интерьер кухни или ванной, необязательно начинать длинный и трудоемкий процесс демонтажа старой плитки и укладки новой. Иногда быстрее и проще будет просто покрасить кафель в нужный цвет, на что уйдет значительно меньше Окрашивание кафеля: технология реализациивремени и средств. Тем более, если старая плитка довольно хорошо сохранилась, выбрасывать ее будет совсем немудрым решением. Первым делом вся поверхность старой укладки тщательно чистится от всех накопившихся за годы эксплуатации отложений: для этого потребуется щетка и подходящее чистящее средство, при помощи которых нужно отмыть как сам кафель, так и швы между ним.

По окончанию помывки поверхность должна хорошо высохнуть, чтобы была возможна следующая стадия подготовки – шлифование. Для этого из деревянного бруска изготовляется самодельная терка, на которую наматывается мелкая наждачная бумага. Работа по шлифованию ведется до образования на плитке шероховатой поверхности. По завершению требуется убрать всю пыль и обезжирить кафель, используя спирт или растворитель. Особое внимание обращается на швы, где жира обычно больше всего. Следующим этапом, предваряющим покраску, идет грунтование плитки, для чего выбирается влагоустойчивая жидкость глубокого проникновения.
Окрашивание кафеля: технология реализации
Выбирая краску для кафеля, в учет берется как нужный цвет, так и способность материала комфортно переносить условия повышенной влажности и постоянно меняющихся температур. Обычно в таких случаях используют воднодисперсионную латексную краску, которую можно также чистить мягкими средствами. Для покраски также понадобится поролоновый валик, позволяющий наносить материал тонким равномерным слоем. Покраска обычно проводится в несколько слоев, с паузами на высыхание каждого из них. Там, где валик не прокрашивает поверхность, на помощь приходит малярная кисточка: обычно это швы или места возле стен и пола. Также важно изучить рекомендации на банке краски, где точно указаны временны промежутки между отдельными слоями окрашивания. В дальнейшем, после высыхания общего однотонного слоя, кафель может также покрываться художественной росписью. Для этого потребуется краска другого цвета и специальные трафареты.

Дата размещения: 13-01-2017, 16:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?