Как звукоизолировать комнату с домашним кинотеатром?

С помощью домашнего кинотеатра у человека появляется замечательная возможность воссоздать в своей квартире атмосферу, способствующую спокойному просмотру любимых кинофильмов. Вместе с тем, возникают и проблемы, в виде возмущённых соседей, требующих убавить звук, так как данная техника имеет достаточно мощные колонки.

Как звукоизолировать комнату с домашним кинотеатром?


Выходом из этой ситуации является отделка стен помещения звукоизоляционным материалом.

К подобным материалам, обладающим таким качеством, относятся:


1. Шумопоглощающие плиты. Их монтаж, в основном, производится на стены, так как они значительно снижают звуковую вибрацию. В их основе содержатся волокна (базальтовые или древесные), лен или технический войлок.

2. Панели акустические. В их основе лежит металл, гипсокартон, ДВП или пластмассы (пенополиуретан или пенополистирол).

3. Прокладки демпфирующие. Изготовлены они из тонких каучуковых или пенополиэтиленовых матов, агломерированной пробки или ДВП.

Работы по монтажу шумоизоляционных материалов



Работы по звукоизоляции пола предполагают его увеличение. Для этого заливают ещё одну стяжку по технологии «плавающий пол». В данном случае, раствор при заливке не соприкасается со стенами и полом. Для этого делается «ванна» из звукоизоляционных плит, которая покрывается плёнкой.

Если данный способ реализовать нет возможности, под лаги напольного покрытия укладываются шумопоглощающие прокладки, а между ними монтируются акустические плиты. Для звукоизоляции стен нужно соорудить каркас из бруса (он меньше передаёт вибрацию, нежели механический профиль), а пространство заполнить минеральной ватой.

Звукоизоляция потолка будет лучше, если соорудить подвесной потолок. Под его каркас необходимо подложить специальные вибропрокладки, а пространство между потолком и конструкцией следует заполнить акустическими панелями.

Как звукоизолировать комнату с домашним кинотеатром?


Чтобы звукоизоляция квартиры была полной, необходимо позаботиться и о двери. В данной ситуации не помешает приобрести вариант дверного полотна, имеющего внутри своей конструкции звукопоглощающие материалы.

При помощи проведения всех этих работ получится произвести отличную звукоизоляцию помещения. Тогда можно будет спокойно просматривать фильмы по домашнему кинотеатру и при этом не беспокоиться о том, что соседи пожалуются в милицию. К тому же, провести все эти работы вполне реально своими руками. Особых сложностей здесь возникнуть не должно.

Дата размещения: 31-08-2016, 20:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?