Как правильно сделать звукоизоляцию квартиры своими руками

Как правильно сделать звукоизоляцию квартиры своими рукамиИногда в тот момент, когда хочется побыть наедине и просто отдохнуть — соседи наслаждаются музыкальными композициями, превращая тем самым пребывание в своей квартире просто невозможным. Для того чтобы уменьшить силу звука, доносящуюся извне — нужно произвести звукоизоляцию всей квартиры. Обладая элементарными навыками в строительстве сделать это можно и самостоятельно.

Нужно знать, что звукоизоляция всей квартиры производится в целом — включая стены, потолок и пол. Производимые материалы для звукоизоляции могут существенно отличаться по характеристикам. Как правило, акустический звук, доносящийся от соседей — не поглощается, а рассеивается. В то время как звукоизоляция потолка поможет избавиться от трёх важных факторов возникновения шума — ударного, акустического и структурного.

Приступая к звукоизоляции пола, нужно подготовить плавающую стяжку. Качественный слой изоляции подразумевает использование следующих материалов: качественную минеральную вату или хорошее базальтовое волокно. Для начала нужно очистить пол и осмотреть, нет ли ям. Если на поверхности образовались выемки, их нужно заделать с помощью специальной смеси.

Чтобы сделать качественную звукоизоляцию пола, нужно выполнять действия в определённой последовательности:

  1. По всем краям пола нужно аккуратно приклеить прокладки из качественного виброизоляционного материала. Для этого материала лучше всего приобрести жидкие гвозди.

  2. После чего стоит установить маяки. Желательно замеры делать лазерным уровнем. В качестве маяков можно использовать обычные саморезы, для этого их нужно вкрутить в пол. Благодаря этому звукоизоляционный материал плотно прижмётся к уровню.

  3. Теперь нужно сделать цементно-песочную стяжку.

  4. Необходимо равномерно разладить армирующую сетку, и покрыть ещё одним слоем раствора. Теперь нужно выровнять поверхность по маякам и проверить с помощью уровня.


В завершение, нужно аккуратно убрать маяки и с помощью специализированной тёрки зашлифовать всю поверхность.

Для квартиры, расположенной на первом этаже — обязательно нужно сделать качественную теплоизоляцию. А вот на следующих этажах звукоизоляция хорошо совмещается с теплоизоляцией. Исходя из того, что пол на верхних этажах — это потолок для нижних квартир, проблему звукоизоляции можно решать комплексно. Для этого можно договориться со своими соседями, дабы совместно произвести звукоизоляцию и теплоизоляцию под ламинат — это существенно сэкономит бюджет. Благодаря качественной изоляции потолка — дорогостоящая изоляция пола уже не понадобится.

Дата размещения: 5-03-2016, 18:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?