Звукоизоляция помещения в панельном доме

Звукоизоляция помещения в панельном домеВ большинстве многоквартирных панельных домах плохая звукоизоляция. Поэтому жильцы стараются как можно быстрее устранить эту проблему.

Для начала нужно устранить места, где больше всего проходит звук. В частности, это область, где установлены электрические розетки, которые обычно делают насквозь через всю стену. Поэтому, если при проверке это выявилось, необходимо отверстия запечатать, а розетки установить в ином месте.

При отсутствии такой возможности, необходимо сделать звукоизоляцию этих мест. Для этого нужно в часть отверстия поместить минеральную вату и штукатурку.

Еще одним местом, проводящим шум, могут быть отверстия на потолке, где крепятся люстры. Устранить их можно таким же способом, как и розетки.

Там, где в жилье входят отопительные трубы, тоже может быть источник шума. Если там имеются небольшие отверстия, то необходимо их заделать герметиком из силикона, а большие заштукатурить.

Звукоизоляция помещения в панельном домеЗвукоизоляция помещения в панельном доме


В стыках панелей тоже могут быть пустоты и щели, проводящие звуки. Поэтому небольшие щели замазывают силиконовым или акриловым герметиками, а большие штукатурят.

Работы по ликвидации звукопроводимых мест не всегда бывают результативными. Тогда потребуется сделать перегородку, которая будет звуконепроницаемой. Для этих целей применяют минеральную вату и гипсокартон.

Листы из ГКЛ крепятся на специальные металлические профиля, которые могут также передавать звук. Чтобы избежать этого, необходимо в местах, где профиля соприкасаются со стенами, проклеивать изоляционную ленту, поглощающую шум, тем самым повышая звукоизоляцию.

Звукоизоляция помещения в панельном домеЗвукоизоляция помещения в панельном доме


Минеральную вату в несколько слоев как можно плотнее помещают внутрь каркаса. Затем ее закрывают гипсокартоном. Для лучшей звукоизоляции добавляют еще один слой ГКЛ.

Дата размещения: 2-02-2016, 16:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?