Звукоизоляция перегородок из гипсокартона

Звукоизоляция перегородок из гипсокартонаСтроительство перегородки из гипсокартона для улучшения квартирной планировки является одним из популярных способов получения двух изолированных пространств. Однако на практике оказывается, что помещения оказываются не настолько изолированными, как ожидалось. Это связано с тем, что толщины материала недостаточно для поглощения всех звуков и в итоге возникает дискомфорт из-за посторонних шумов. Другой причиной является несоблюдение техники монтажа перегородок.

Концепция звукоизоляции



Звуковые волны способны распространяться как по воздуху, так и по массивным частям конструкции здания. Воздушные волны имеют небольшую энергию и при попадании на препятствия затухают в несколько раз. Однако от гипсокартона они в большей степени отражаются и поэтому при отсутствии изоляции помещения и минимального количества предметов интерьера может возникнуть эффект эха.

Структурные волны способны распространяться на большие расстояния с минимальным затуханием. То есть в многоэтажном доме при механическом воздействии на стены нижних этажей, звук будет отчётливо слышен на верхних.

Исходя из двух способов распространения звука следует, что звукоизоляционный материал должен обладать одновременно поглощать шум и препятствовать распространению структурных колебаний. Это означает, что необходимо использовать такую технологию монтажа перегородки, чтобы отсутствовала связь с массивным материалом помещения, а также обеспечивалось звукопоглощение по всей её площади.

Правила выполнения звукоизоляции гипсокартонной перегородки



Звукоизоляция перегородок из гипсокартона своими руками должна выполняться с учётом следующих особенностей и нюансов:

  1. От несущей конструкции прокладывать изоляционную мембрану (ленту), которая позволит предотвратить распространение структурных шумов. Для закрепления каркаса нужно применять специальные крепежи, которые имеют акустическую развязку.

  2. Толщина гипсокартонного листа должны быть не менее 4 см.

  3. Все направляющие каркаса необходимо обмотать звукоизоляционным материалом, а швы проклеить специальной клейкой лентой.

  4. Стыки между каркасом и несущими элементами помещения заделывают герметиком.

  5. Чтобы снизить количество отражённого звука от поверхности гипсокартона его нужна прошпаклевать и нанести декоративное покрытие.

  6. Пространство в обрешётке между двумя стенами стоит заполнить не только шумоизоляционной плёнкой, а и уложить теплоизолирующий материал. За счёт отсутствия полого пространства увеличится плотность стенки, а несвязанные жёстко между собой слои будет поглощать звук с большей эффективностью.


Выполняем звукоизоляцию перегородки



Первоначально делается разметка полов и стен для установки перегородки. Однако направляющие крепятся только к полам и потолкам. Это существенно снижает структурные шумы, а прочность при этом достаточна, чтобы выдерживать всю конструкцию. По всей площади контакта перегородки с основным материалом помещения прокладывают звукоизолирующую ленту. Если обрешётка имеет сложную форму, то между профилями также устанавливают шумоизолирующий материал.

Звукоизоляция перегородок из гипсокартонаЗатем приступают к монтажу каркаса. Его крепят между собой на специальные крепежи, которые не распространяют структурные волны. Далее, устанавливают гипсокартонные листы. Основной особенностью является поклейка на нелицевой стороне листов изолирующей плёнки по всей площади до их установки на каркас. После монтажа гипсокартона своими руками нужно тщательно заделать все стыковочные швы шпаклёвкой или герметиком.

При необходимости прокладки внутри перегородки коммуникаций следует выполнять их развязку от несущей конструкции и обмотать изоляционным материалом. Это исключит дополнительные шумы внутри стенки.

Заключение



Звукоизоляция перегородки должна выполняться с учётом всех технических особенностей помещения. В частности, оно должно изначально быть шумоизолировано от посторонних звуков, так как, в противном случае не имеет смысла изолирование гипсокартона. При монтаже перегородки стоит уделять особое внимание всем нюансам и не упускать из виду любых мелочей, так как именно они при эксплуатации конструкции могут сыграть решающую роль.



Дата размещения: 31-12-2015, 21:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?