Обшивка стен гипсокартоном

Обшивка стен гипсокартономГипсокартон – это экологический материал, который на 90% состоит из гипса, сверху покрытого картоном. Такая отделка стен является достаточно популярной из-за ее экономичности. Применять гипсокартон можно не только в сухих помещениях, но и во влажных. Гипсовые листы на стене создают хорошую звукоизоляцию. Крепятся листы на каркасе на специальных профилях, которые также крепятся к стене с помощью шурупов. При монтаже гипсовых листов требуются следующие инструменты: резак, уровень, ножовка по металлу, дрель, молоток, шпатель, отвертка.

Так, облицовка фасада дома натуральным камнем может защитить дом и значительно улучшить его внешний вид. Установка металлических профилей. Перед началом монтажа необходимо произвести все расчеты, связанные с оптимальным размещением профилей. Также нужно отметить карандашом на полу и на потолке границы, по которым будут уложены профиля вдоль периметра стены. Между крайними вертикальными профилями натягиваются два шнура, по которым устанавливаются промежуточные профиля.

Крепятся профиля специальными отвесам с помощью шурупов. Длина отвесов позволяет регулировать расстояние от профиля к стене. Так как ширина гипсовых листов становит 1.2 м. то профиля монтируются соответственно с шагом 60 см. Начинать устанавливать промежуточные профиля нужно от дверных или оконных проемов. Кроме вертикальных профилей, устанавливаются также промежуточные горизонтальные, которые крепятся непосредственно к вертикальным стойкам. Также нужно отметить, что перед монтажом гипсовых листов нужно установить все электрические или сантехнические коммуникации. В прослойке между листами и стеной можно при необходимости уложить теплоизоляционный материал.

Монтаж гипсокартонный листов. Перед монтажом гипсовые листы нужно подготовить. Кромки стыкующих листов нужно при необходимости срезать под углом по всей длине листа. Нужно помнить, что заводские листы уже имеют утонченную кромку по краям. Процесс монтажа ведется с верхнего угла по двум перпендикулярным направлениям. Крепятся листы саморезами с шагом не около 25 см. Шурупы крепятся на расстоянии 1 - 3 см. от края листа. Шурупы нужно заглублять в гипсовый лист на 1 мм, это нужно для нанесения слоя шпаклевки. При монтаже двух слоев гипсокартона нужно смещать стыки между листами.

Шпаклевка поверхности. После монтажа всех листов следующим этапом будет заделка всех стыков. Для заделки подходит любая гипсовая шпаклевка. Наносят шпаклевку небольшим шпателем вдоль стыка двух листов. После нанесения подготовительного слоя в свежий раствор вдавливают армирующую ленту. Затем уже широким шпателем наносят выравнивающий слой, который после высыхания обрабатывают мелкозернистой шкуркой. Окончательной отделкой является шпаклевка всей поверхности гипсовых листов.

Дата размещения: 19-05-2014, 09:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?