Витраж на стекле своими руками

Одним из способов украшения помещения являются витражи на стекле. Они придают межкомнатным дверям и окнам своеобразной изысканности и оригинальности. И если в прошлом это был трудный и затратный процесс, осуществить который могли лишь некоторые умельцы, то сейчас это под силу каждому желающему.

Витраж на стекле своими руками


Имеется несколько вариантов их изготовления, но самыми лёгкими и дешёвыми являются применение специальных наклеек или роспись стекла особой краской.

Способы создания витража на стекле



Доступных вариантов создания этого украшения несколько:


1. Из осколков цветного стекла необходимо сложить мозаику, каждый фрагмент которой помещается в металлическую рамку из металла. В итоге, созданный рисунок будет практически неотличим от дорогого витражного стекла.

2. Из кусочков цветной плёнки собирается рисунок по нарисованным заранее контурам. Затем его обводят специальной краской или клейким раствором. После этого изображение покрывается ещё одним стеклом и склеивается по краям. Такой витраж можно поместить в рамку. Этот метод не подходит для стёкол межкомнатных дверей, так как они имеют большой вес.

3. Также в ассортименте некоторых магазинов можно увидеть разноцветную смальту. Её в виде фрагментов наклеивают на стекло. Также можно использовать плоские небольшие бусины, которые крепятся к стеклу жидкими гвоздями. Так можно создать на стекле витраж в виде грозди винограда. Этим способом можно украсить посуду из стекла, вазы или стеклянные сувениры.

4. Также можно нарисовать специальными термическими красками рисунок на стекле. После обжига такой рисунок будет устойчиво держаться на поверхности, которую можно подвергать чистке.

Аналогичным методом является имитация витража с помощью акриловых красок. Несмотря на стойкость рисунка мыть такие стекла не рекомендуется. Как правило, их устанавливают в окнах с двойными рамами, где уборку проводят очень редко.

Витраж на стекле своими руками


Из всего прочитанного выше можно твердо сказать, что в настоящее время присутствует множество материалов и способов, для того, чтобы сделать витраж на стеклянных поверхностях. К тому же, процесс этот не слишком сложный, но, несмотря на это, он требует определённого терпения и усидчивости.

Поэтому заранее нужно быть готовым потратить время и силы на выполнение таких работ. Прежде, чем приниматься за эту работу, нужно определиться с материалом, при помощи которого будет наноситься витраж.

Дата размещения: 5-09-2016, 19:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?