Особенности гидроизоляции кровли

Хозяева загородных домов заботятся, чтобы они были надежно защищены от негативных воздействий атмосферных осадков. Ведь явления дождя, снега и ветра иногда очень проблематичны для проживающих. Еще когда дом проектируется, очень важно продумать конструкцию кровлю и подобрать подходящие качественные материалы, что позволит сохранить деньги при отоплении и обеспечит надежную защиту потолку от влаги. Об особенностях гидроизоляции вы можете узнать подробно.

Особенности гидроизоляции кровлиОсобенности гидроизоляции кровли


Стихия больше всего «бьет» по кровельному покрытию: шиферу, черепице, металлочерепице, профнастилу и прочим стройматериалам. Стоит отметить, что они не укладываются сразу после того, как будет возведен деревянный каркас кровли. В первую очередь следует осуществить монтаж кровельной гидроизоляции.

Ведь на улице постоянно происходят перепады температур, из-за чего дождевая вода проникает сквозь щели крыши, потихоньку затапливает дом и деформирует конструкции из дерева. Если влага попадает на утеплитель, то он начинает размокать, теряя при этом свои теплоизоляционные свойства. К тому же, пропитывается такой материал как сверху, так и снизу.

Каким образом можно реализовать гидроизоляцию кровли и какие для этого используются строительные материалы



Для того, чтобы защитить кровлю от воздействия влаги, на данный момент доступны такие материалы:

• полиэтиленовые барьеры рулонного вида, которые армируются синтетической нитью;
• мембраны из полиэтилена диффузионного типа;
• битумные материалы для кровли и пергамин;
• материалы наплавляемого вида;
• жидкое стекло;
• смеси полимерного и битумно-каучукового типа.

С целью защиты потолка и утеплителя от затопления, следует произвести паро- и гидроизоляцию кровли. Если речь идет о простой двускатной кровле, то с успехом можно применить полиэтиленовый материал, который дополнительно армируется.

Немалым спросом пользуется и диффузионная мембрана. Для ее производства применяется тот же полиэтилен, но разница в том, что она оснащена мельчайшими порами, которые дают возможность пропустить влагу в одну сторону. Такое решение считается довольно удобным, ведь это дает возможность утеплителю испарять влагу, которая в него попала.

Рулонную гидроизоляцию раскатывают поперек деревянных стропил, и начинать стоит с нижней части крыши. Крепится кровельный материал оцинкованными скобами и степлером строительного вида. Второй рулон укладываются с напуском на первый около 10 – 15 см и также производят крепление скобами.

Укладывая гидроизоляционный материал не требуется дополнительная натяжка. Наоборот, рекомендуют допускать нависание в 20 мм, что обеспечивает лучшую вентиляцию пространства под крышей. Также под кровельный материал требуется установка обрешетки, для чего на стропила сквозь гидроизоляцию набивают контррейки из дерева шириной от 2 до 4 см. Данный метод монтаж актуален, когда используется профнастил или металлочерепица.

Как только гидроизоляция будет готова, производится укладка кровельного материала. Как только наружные работы подходят к концу, после этого утепляют и крепят пароизоляцию под кровлей. Утеплителем в этом случае, чаще всего используется минеральная или каменная вата.

Дата размещения: 4-10-2016, 01:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?