Высокие грядки: особенности и обустройство своими руками

Высокие грядки: особенности и обустройство своими рукамиСуществует множество методов повышения урожайности. Одни из них более успешны, другие менее, но во всех подразумевается, что растения должны получать достаточно влаги и питания. Часть полезных веществ отнимают сорняки, поэтому уход за огородом включает их уничтожение. Чтобы уменьшить трудозатраты, а урожайность увеличить, используют высокие грядки.

Как сделать высокую грядку?



Высокие грядки представляют собой ящик из подручных материалов. Если требуется большая основательность, то можно возвести конструкции из кирпича. В большинстве случаев предпочтение отдается более легким в обустройстве вариантам. Например, можно сделать грядки из плоского шифера или из деревянных досок.

Сначала создается ящик определенных размеров. Ширина и высота подбирается такая, чтобы было удобно работать. Обычно это около сорока сантиметров в высоту и сто двадцать сантиметров в ширину.

Если в качестве материала стенок выбрано дерево, то следует взять доски толщиной четыре сантиметра. Изнутри ящик обшивают гидроизолирующими материалами, на дно кладут сетку, которая защитит от проникновения мышей и кротов.

Заполнение высокой грядки выполняется следующим образом. На самое дно укладывается слой дренажа. Поверх него размещают геотекстиль – нетканый синтетический материал, проницаемый для воздуха и влаги. Геотекстиль нужен, чтобы дренаж не забивался почвой.

Верхним слоем является плодородная земля, которую смешивают с гранулами гидрогеля. Это повышает ее влагоемкость. Растения можно реже поливать, т.к. влага не уходит в грунт под грядку, а остается в почве. Гидрогелевые гранулы ее отдают по мере необходимости.

Высокие грядки: особенности и обустройство своими рукамиПри размещении высоких грядок на участке, следует учитывать направление на стороны света. С южной стороны размещают грядку с наименьшей высотой, следующая должна быть чуть выше, а самая северная – наиболее высокая. Этим предотвращается затенение, все растения получают достаточно солнечного света.

На дно высоких грядок, поверх дренажа, можно укладывать компостирующиеся материалы. Например, листву, траву и другие отходы. При гниении они дадут тепло, благодаря чему посев овощей можно начать раньше.

Преимущества высоких грядок



  1. Меньше трудозатраты, т.к. не надо перекапывать сами грядки и дорожки.

  2. Благодаря энергии компостируемого материала можно не только раньше высевать семена, но и собирать по два урожая за год.

  3. Не требуется дополнительный обогрев.

  4. В высоких грядках лучше сохраняется влага благодаря гранулам гидрогеля, отсутствию бокового испарения и продувания.


Оценить достоинства высоких грядок можно, обустроив подобный вариант. На сайте www.moimirdizaina.ru можно ознакомиться с подробными рекомендациями.

Дата размещения: 6-10-2016, 16:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?