Грядки на даче. Различные варианты оформления грядок

Многие думают, что грядки – довольно простое сооружение, и ему не следует уделять много внимания. Однако, это не так, ведь от того, какой они высоты, как расположены, какая их форма, зависит не только то, сколько огородных культур у вас вырастет, но и внешние признаки вашего садового участка. Особенно если учесть, что дача предназначена не только для работы, но и для отдыха. Все хотят, чтобы их оазис на даче был красивым, для чего за ним требуется уход. Красоту участку можно придать, если выбрать для выращивания саженцы клематисов.

Грядки на даче. Различные варианты оформления грядокГрядки на даче. Различные варианты оформления грядок


Есть одно правила – располагаться грядки должны с северной стороны к южной. Обуславливается это тем, что они таким образом будут лучше прогреваться, а овощи получат больше света солнца. При наличии дачного участка на пологом склоне, грядки должны быть обустроены поперек. Благодаря такому способу почва не будет смываться дождями и паводковой водой.

Какой формы бывают грядки



Ответ простой – самой разнообразной, где вага фантазия – ключ к успеху. Чаще всего встречаются грядки прямоугольного, квадратного или круглого типа. Но сейчас все больше в моду входят круглые, трапециевидные грядки, или же вовсе в форме животного. Строгие прямые линии – удел прошлых времен, сейчас садовый участок может повторять контуры рельефа, а извилистые линии, наоборот, будут смотреться более интересно.

Каких размеров стоит делать грядки



Здесь конкретных правил лет, размер может быть любым, но необходимо следовать одной рекомендации – необходимо, чтобы вы с любого места тропинки смогли дотянуться до середины грядки. В случае, если грядка была обустроена под стеной, то требуется рассчитывать ее размеры таким образом, чтобы у вас всегда был доступ до дальнего ее края. Классическими размерами для грядок являются следующие: ширина – 1 м, длина – 1.5 м, глубина – 30 – 50 см.

По сути, неважно, каких форм и размеров будет грядка, главное, чтобы вам было удобно с ней работать. Между грядками обычно обустраивают тропинку, ширина которой варьируется от 40 до 50 см. Такого пространства хватит для того, чтобы ухаживать за культурами и производить их сбор.

Расположение грядок на маленьких участках



В случае, если дача небольшая, а культур хочется вырастить побольше, то необходимо применять различные сооружения подвесного типа и горизонтальные поверхности. Благодаря многоярусным или спиралевидным конструкциям можно комбинировать зону для отдыха с грядками, которые требуется красиво декоративно оформить, чтобы они вписывались в атмосферу.

Прежде чем организовывать грядки, стоит помнить, что они должны иметь горизонтальную поверхность, что позволит избежать скапливанию влаги, если они располагаются на возвышенности. Также такой способ предотвращает переувлажнение, что особенно важно при заниженном расположении.

Дата размещения: 10-05-2016, 14:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?