Кровельное железо на крышу. Особенности монтажа

Использование в качестве покрытия крыши кровельного железа требует полного выполнения технологии его монтажа. От этого напрямую зависит качество кровли строения и её срок эксплуатации.

Кровельное железо на крышу. Особенности монтажа


Для того чтобы покрыть кровлю используют гладкий либо профилированный лист. К кровельному железу относятся такие материалы, как:

- профнастил;
- металлочерепица;
- металлический шифер и так далее.

Плюсами данного материала являются:



1. Устойчивость к коррозии и химическому воздействию.
2. Лёгкость монтажа.
3. Хорошие несущие характеристики.

Инструменты и материалы

Для покрытия крыши кровельным железом с фальцевым соединением понадобятся:

- молоток и киянка;
- верстак со стальным уголком;
- ножницы для работы с металлом и штангенциркуль.

На материале наносится линия изгиба, после чего при помощи киянки происходит её отгибание. После этого, лист переворачивается и изгибу придают форму буквы П. Затем край второго листа отгибается, и его устанавливают в щель на первом листе. Полностью листы фиксируются металлическим молотком.

Монтаж кровельного железа происходит в таком порядке:



1. Перед тем, как приступить к этому процессу листы следует нарезать и выправить. Работа начинается с нижней части кровли к коньку. Необходимо оставить припуск в 15-20 сантиметров, который нужен для устройства ливневой системы.
2. Соединяться листы могут, как фальцевым способом, так и саморезами. Во втором случае будет перерасход материала и необходимо сверление железа, что может привести к протечкам кровли.
3. Укладка материала должна производиться так, чтобы верхушка фальца смотрела на скат.
4. Фиксируется материал при помощи кляммеров, закреплённых к обрешётке.

Окончательный загиб железа происходит при помощи молотка или клещей. Полученный гребень следует тщательно обработать герметичным составом.

Кровельное железо на крышу. Особенности монтажа


Важно учитывать то, что во время приобретения кровельного железа у продавца следует обязательно взять инструкцию, в которой подробно описано, как правильно работать с этим материалом. Вообще, данная инструкция должна быть в наличии у любой сертифицированной продукции.

Принцип монтажа кровельного железа от разных производителей одинаковый, однако в инструкции могут дополнительно указываться некоторые рекомендации, которые очень важны в процессе. К примеру, там зачастую написано, какие саморезы стоит использовать для крепления материала либо, как правильно осуществлять его монтаж.

Дата размещения: 14-10-2016, 18:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?