Проверяем надёжность фундамента самостоятельно

Фундамент представляет собой конструкцию, от состояния которой зависит крепость всего строения. В том случае, если фундаментальная основа будет возведена без учёта требуемой технологии либо при строительстве будут допущены какие-то ошибки, то через небольшой промежуток времени дом может начать разрушаться.

Проверяем надёжность фундамента самостоятельно


В связи с этим, нужно знать, как самому определить устойчивость фундамента.

Несколько рекомендаций касательно проверки фундамента



Нередко люди приобретают участок земли с уже заложенным фундаментом под дом. Однако многие, не знают, как убедиться в его надёжности. Так вот, изначально необходимо провести техническое обследование.

Как выполнить визуальный осмотр фундамента?

Вначале следует проверить качество основы под строение. Для этого потребуется визуально её осмотреть. Также нужно удостовериться в возведении фундамента нужного вида, поскольку на каждом типе почвы нужно обустраивать только тот фундамент, который сможет выдержать в процессе предполагаемые нагрузки.

Желательно выполнять подобные проверки после зимы. Обычно именно после таких суровых условий эксплуатации на фундаменте появляются первые дефекты, если он имеет не надлежащее качество.

С чего нужно начинать?



1. Сначала осматривается грунт по периметру фундаментальной основы. Когда где-нибудь имеются просадки земли либо провалившиеся её участки, то лучше не покупать такой земельный участок. Возможно, фундамент возводился без предварительной проверки вида грунта.

2. Далее потребуется проверить основание по ширине. Чем больше будут значения ширины и площади основания, тем меньшие нагрузки будут действовать на почву.

3. Когда присутствуют трещины в полу или стенах, скорее всего, фундамент не пригоден для дальнейшего строительства.

Проверяем надёжность фундамента самостоятельно


4. Если на фундаменте есть солевые отложения, значит, гидроизоляция была выполнена некачественно. По этой причине важно проверить наличие гидроизоляции. Когда она не используется при строительстве фундамента, то он может впитывать много влаги.

5. За несколько минут можно определить фундамент на пористость. В бетоне должно быть мало воздушных пузырьков, поскольку от этого зависит его качество.

6. Под фундаментом в обязательном порядке должна быть уложена подложка. Для этого под монолитной плитой засыпается щебень и песок. Для проверки его присутствия, стоит приблизительно на 40 сантиметров подкопать грунт под фундаментом.

Дата размещения: 24-10-2016, 16:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?