Возведение деревянного фундамента

Деревянный фундамент используется при строительстве не слишком больших и нетяжёлых строений. Зачастую этот вид фундамента применяется, если планируется возводить деревянную либо каркасную постройку.

Более громоздкие здания нельзя строить на таком фундаменте из-за серьёзной нагрузки. Многие возводят именно эту основу так, как её легко установить. Плюс ко всему, на фундамент такого рода не придётся тратить много денег. В основном, деревянный фундамент называется свайным.

Возведение деревянного фундамента


Прежде, чем приступить к возведению подобной основы для дома необходимо знать, что этот фундамент бывает двух видов:

Сваи-стойки - данный вид фундаментальной основы делается практически так же, как и бетонный фундамент, но при этом изготовляется он из деревянного бруса. В том варианте, когда верхняя часть почвы не рыхла, то деревянные сваи будут отличным решением.

Висячие сваи деревянной основы. Данный вид фундамента обычно применяется на не слишком устойчивом и рыхлом грунте.

Подготовительный этап



Для более длительной эксплуатации деревянных свай важно их хорошо обработать. В противном случае, верхняя часть свай испортится за очень маленький период времени. Обработку нужно выполнять так:

✔ Сначала осуществляется ошкуривание древесины.
✔ Далее деревянные сваи покрываются защитными пропитками. В специализированных магазинах присутствует огромный ассортимент такой продукции.
✔ Для дополнительной защиты на древесину наносится слой дёгтя вместе с септиком.
✔ В конце бревна обжигаются с помощью медленного огня.

Возведение деревянного фундамента


Возведение деревянного фундамента



Для создания такой фундаментальной основы необходимо применять бревна с диаметром 20 сантиметров. Деревянные сваи при этом обязательно должны быть расположены на расстоянии не более чем в 1,5-2 метра. Всё зависит от величины строения. Для укрепления деревянного фундамента придётся воспользоваться камнями или бетоном.

Вначале подготавливаются ямы для свай, которые должны быть почти в два раза больше по ширине, чем сами сваи. Затем в центральной части ямы устанавливаются сваи. Всё свободное пространство между сваей и грунтом заливается бетоном. После застывания бетона, сваи будут держаться в почве достаточно крепко.

Кроме этого стоит знать, что для такого вида фундамента потребуется опалубка, при этом сваи должны иметь длину не менее 1,5 метра. В принципе, возвести деревянный фундамент самому не сложно, поэтому можно сэкономить на оплате специалистам.

Дата размещения: 1-04-2016, 20:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?