Винтовые сваи – просто и эффективно

Винтовые сваи – просто и эффективноПредставим стержень, с наваренными лопастями, который погружается в землю – это и есть винтовая свая. Данные сваи, уже достаточно давно применяются в военном строительстве и лишь совсем недавно, нашли свое применение в других строительных областях, таких, как промышленное и гражданское строительство.

Этот вид свай связывают с именем англичанина Митчелла, в девятнадцатом веке, он изобрел винтовой якорь, затем он предложил использовать эту форму, для изготовления свай и погружения их в грунт. На основании из таких сваях построены большое количество лондонских маяков.

Этот способ, быстро был подхвачен американцами и по всей Америке стали строить маяки на фундаменте, выполненном на винтовых сваях. В нашей стране, этот вид свай получил огромное применение в армейском строительстве в районах вечной мерзлоты и на слабых грунтах.

Как можно представить себе винтовую сваю? Представьте себе трубу из стали марки десять, со стенками толщиной около 4 миллиметров, к которой приварены лопасти специальной формы. Материал, из которых они изготовлены – сталь марки 3, толщина лопастей от 5-6 миллиметров. Для удобства погружения нижняя часть трубы выполнена в виде заостренного конуса. Выполненные в верхней части трубы отверстия необходимы для монтажа свай.

Перед тем, как приступить к монтажу такого фундамента, нужно произвести предварительное бурение, чтобы точно знать состав и физические характеристики грунта, после этого еще раз необходимо уточнить схему самого фундамента, с учетом, полученных при пробном бурении результатов. При необходимости наращивают длину сваи до необходимого размера и начинают монтаж сваи путем ее завинчивания.

Сваю наращивают вплоть до прохождения водяного пласта или торфяного слоя почвы. Затем производят обрезку сваи на нужную высоту, согласно схеме фундамента и заливают бетоном трубу сваи – ствол. После этого производится монтаж свайного оголовка, для дальнейшей работы, по обвязке фундамента.

Метод монтажа таких свай достаточно прост и при желании вы сможете смонтировать их сами, но для этого вам придется приобрести количество свай, необходимое для работы, согласно имеющегося у вас проекта фундамента.

При выборе винтовых свай, прежде чем приступить к их монтажу, вы должны быть уверены на сто процентов, что почва на выбранном участке строительства, подходит для такого рода свай. При этом принимаются в расчет и особенности грунта и возможные нагрузки, как на сам грунт, так и каждую сваю в отдельности.

Если вам раньше не доводилось заниматься работами такого рода или возникли какие-либо сомнения по поводу возможности применения именно этого вида свай, вам понадобиться помощь профессионалов, которые, проведя все необходимые расчеты, смогут помочь вам в этом вопросе.

Основным отличием винтовых свай является их способность создать абсолютно надежный фундамент здания, безопасный и долговечный. На таких весьма непростых грунтах, как песчаник или торфяной грунт – свайный фундамент будет самым профессионально верным и грамотным решением.

Дата размещения: 19-03-2014, 11:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?